Новости

Звезды запустили флешмоб ко дню рождения Серебренникова

Заслуги арестованного режиссера вспоминают в соцсетях

7 сентября 2017 16:10
3699
0
КИРИЛЛ СЕРЕБРЕННИКОВ
КИРИЛЛ СЕРЕБРЕННИКОВ
www.facebook.com/cdkino

Сегодня, 7 сентября, худруку «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову исполнилось 48 лет. Находящегося под домашним арестом до 19 октября по обвинению в организации хищения 68 млн рублей из госказны, выделенных на реализацию проекта «Платформа», режиссера поздравляют его коллеги и друзья в социальных сетях под хэштегом #мойдругкириллсеребренников.

«Это подлое и поганое время серости должно было ударить именно по тебе. Ты возвышаешься. Ты свет. Ты — свобода!» — пишет Максим Виторган. «Я люблю тебя, люблю то, что ты создаешь, и желаю тебе, чтобы больше мы никогда не отмечали твой день рождения так, как сегодня!» — присоединилась к поздравлениям Ксения Собчак.

«Каждое утро просыпаюсь с мыслью о том: как ты? Как пережить все, что упало нам всем на голову? Я шлю тебе свою Любовь, свою Веру и Надежду. Я наивно верю в справедливость и очень хочу, чтоб она восторжествовала», — высказалась Юлия Пересильд. «Я не знаю, почему я в этом поздравлении перешла на 'Вы». Наверное, сложность ситуации, в которой Вы оказались, искусственно выстроила дистанцию между Вами и всеми нами — «безмятежными». Груз обстоятельств сделал Вас еще масштабнее", — подписала Елизавета Арзамасова архивный кадр, где запечатлена в компании режиссера в своем «Инстаграме».

Незадолго до судебного заседания по делу «Седьмой студии» за режиссера поручились более 30 известных людей, а на улице в день оглашения приговора неравнодушные скандировали призывы к его освобождению. Также в начале театрального сезона о своей поддержке Серебренникову заявили 55 российских театров.