Новости

Чем Канье Уэст покорил Ким Кардашьян

5 фактов из жизни 40-летнего рэпера

8 июня 2017 10:51
12136
0
Канье Уэст
Канье Уэст
instagram.com/kanyewest_daily

Сегодня, 8 июня исполнилось 40 лет Канье Уэсту. И если в России исполнителя в основном знают как мужа Ким Кардашьян, то в США происходит все наоборот. Блэк стар там на пике популярности, без него не обходится ни один обзор светской хроники, а за одеждой его бренда выстраиваются очереди. Он считается одной из самых ярких звезд шоу-бизнеса XXI века и величайших артистов мира. В честь дня рождения исполнителя WomanHit.ru нашел несколько интересных фактов из его биографии.

С продюсером Уэстом рады поработать многие
С продюсером Уэстом рады поработать многие
instagram.com/kanyewest_daily

  1. Он не музыкант, а продюсер

Точнее, именно в этом качестве молодой человек стал известен в шоу-бизнесе. Хотя с раннего детства Канье Уэст увлекался музыкой, попробовать свои силы самому в качестве исполнителя он не решался долгое время. Он создавал инструментальные композиции и продавал их другим исполнителям. В конце 1990-х — начале 2000-х он продюсирует Jay-Z, Ludacris, Талиба Квели и Алишу Киз.

С его композицией «My Life» первая женщина-рэпер Foxy Brown в 1999 году взорвала верхние строчки чартов.

Он заботливый муж и отец
Он заботливый муж и отец
instagram.com/kanyewest_daily

  1. Ганста-рэпер из профессорской семьи

Начав заниматься музыкой, Канье Уэст бросил учебу в университете, которая давалась ему без особого труда, ведь в школе он учился практически на «отлично». За «мозги» рэпер должен благодарить своих родителей. Его отец Рэй Уэст стал одним из первых афроамериканских фотографов-журналистов, его снимки печатали многие известные издания в Америке. Мать звезды была профессором английского языка в университете Кларк-Атланта и деканом факультета английского языка в Государственном Университете Чикаго. Потом она стала продюсером сына.

У музыканта огромное состояние
У музыканта огромное состояние
instagram.com/kanyewest_daily

  1. Блэк стар

Сделав себе имя как продюсер, Канье Уэст очень хотел сам читать рэп, но звукозаписывающие компании ему отказывали. Уж больно молодой человек, получивший грант на обучение в Американской академии искусств, не подходил под традиционный образ рэпера-гангстера.

Но, как говорят у нас, не было бы счастья, да несчастье помогло. В 2002 году Канье Уэст попадает в сильную аварию. Он сломал челюсть, врачи буквально скрутили ему кости на проволочках. Результатом боли и переживаний стал хит «Through the Wire» («Через шину» по-русски). Во время реабилитации рэпер записал свой дебютный альбом The College Dropou.

На запись второго альбома Late Registration, которую Уэст начал в конце 2004 года, потребовалось около двух миллионов долларов.

Спортивная обувь от известного дизайнера
Спортивная обувь от известного дизайнера
instagram.com/kanyewest_daily

  1. Модный дизайнер

Еще будучи студентом, Канье отличался от своих сверстников «стильным прикидом». Он всегда любил хорошую одежду от известных производителей. В 2005 году он начал разрабатывать свою первую модную линейку, она получила широкую популярность. Рэпера начали приглашать в качестве дизайнера компании, занимающиеся производством спортивной одежды.

В продвижении своего бренда Уэсту помогает его супруга — модель Ким Кардашьян и ее не менее известные сестры.

Уэст - обладатель нескольких Грэмми
Уэст - обладатель нескольких "Грэмми"
instagram.com/kanyewest_daily

  1. Борец за права

Канье Уэст не раз вступал в конфронтацию с музыкальным сообществом и открыто высказывал свои политические взгляды. В 2004 он ушел с церемонии American Music Awards, поскольку его не признали лучшим исполнителем. А уже в 2005 — выступил с обвинительной речью в адрес СМИ: «Если это чернокожая семья, то они говорят: „Они грабят“. Если это белокожая семья, то они говорят: „Они ищут еду“», — заявил Уэст. Он обвинил тогдашнего президента Америки Джорджа Буша в расизме. С этого момента с именем Уэста прочно связаны всевозможные публичные скандалы. В этом году рэпер поставил в неудобное положение жюри премии Грэмми — ему не понравилось их решение.

Уэст не раз заявлял, что готов принять участие в предвыборной кампании на пост президента США в 2020 году.