Интервью

Андрей Чадов: «Хочется настоящей семьи»

Актер рассказал WomanHit.ru, свободно ли сейчас его сердце

22 августа 2017 13:42
10739
1
Андрей Чадов
Андрей Чадов
Геннадий Авраменко

В новом телевизионном сезоне Андрей Чадов появится как в масштабных проектах, так и в маленьких независимых фильмах. Андрей из тех актеров, которые согласны сниматься бесплатно даже в короткометражках начинающих режиссеров, если сценарий того стоит. А еще Андрей — один из завидных холостяков.

— Андрей, ты как-то говорил, что лучше сняться в одной хорошей картине за год, чем в нескольких плохих. Сейчас ты считаешь так же, или это был юношеский максимализм?

— Я и сейчас так считаю. Если есть выбор сняться в одной хорошей картине в год вместо нескольких плохих, то я за первый вариант. Если предложение интересное, я готов и не вылезать из кадра. Но нужно учитывать: сейчас — кризис, хороших предложений в разы меньше. Понятное дело, что ты не опускаешься до какого-то совсем уж кошмара. (Смеется.) Но я расширяю границы. За последние два года снялся в четырех короткометражках выпускников ВГИКа. Тоже интересно. Молодые ребята, дерзкие, ищущие. Съемки там, естественно, бесплатные, но эти темы мне интересны. Еще мы сами с друзьями сняли уже две картины.

— Как ты выбираешь: твоя роль или нет?

— Роли, и я в этом абсолютно убежден, находят актеров сами. Так складывается лично у меня.

— А если нет ролей вообще?

— В любом случае невозможно всегда быть впереди, постоянно сниматься. Ты растрачиваешься. И потом уже действуешь как робот, превращаешься в железную машину. Все равно нужны паузы, нужно читать книжки, смотреть кино. Как-то накапливать культурный багаж. Не помню, кто сказал, кажется, Фаина Раневская, что хороший артист — тот, кто много пережил. Поэтому, когда не утверждают на роль, я абсолютно не расстраиваюсь. Значит, это не мое. Раньше расстраивался, конечно, но с возрастом, с опытом это прошло.

Андрей Чадов больше известен как драматический актер, однако в сериале «Бесстыдники», посвященном семье, жизнь которой полна нелепых приключений, Андрей оказался на территории комедии. И отлично справился с ролью
Андрей Чадов больше известен как драматический актер, однако в сериале «Бесстыдники», посвященном семье, жизнь которой полна нелепых приключений, Андрей оказался на территории комедии. И отлично справился с ролью
Фото: материалы пресс-служб

— Что еще меняется в тебе с возрастом?

— Судить людей я практически перестал. Осуждать. Я верующий человек. Хожу в церковь, у меня есть батюшка. Я стараюсь духовно расти и в этом вижу смысл жизни. Другого смысла к тридцати семи годам пока не нашел. (Улыбается.) Мне всегда нравилось, как говорил Андрей Тарковский о смысле жизни. Я смотрел все его интервью. Так вот, смысл жизни, как он считал, духовно возвыситься над собой. Проблемы и скорбь, посылаемые свыше, — все для духовного роста. Это все нужно человеку. И искусство, как он говорил, тоже служит для этого. И кино, и живопись, и музыка — все для того, чтобы духовно возвыситься. И сегодня, как мне кажется, это очень правильная мысль.

— Не боишься старости?

— Я болезней боюсь, не старости. Все мы боимся болеть, страдать. А старость как таковую сложно понять, пока не постареешь. Кажется, что она еще там, далеко.

— Но ты же сам сказал, что скорбь и страдания помогают духовному росту.

— Ну да, старение — это тоже страдание. Но если не болеешь, то, мне кажется, нормально. С опытом жить становится интереснее.

— Каким себя видишь лет так через двадцать?

— Лет через двадцать?.. Семьи хочется настоящей. Детишек с внуками. Такое вот я хотел бы иметь будущее. Конечно же, в профессии продолжать реализовываться. Может быть, что-то снимать самому. Есть такие мысли.

Для Андрея экстремальный спорт — отличный способ сбросить напряжение после съемок
Для Андрея экстремальный спорт — отличный способ сбросить напряжение после съемок
Фото: Instagram.com

— Снимать как режиссер или как оператор? Ты ведь не зря увлекаешься фотографией?

— Больше как режиссер. А мысли такие появились, когда люди со стороны начали мне об этом говорить, что мне нужно снимать. Вот я и призадумался. Но нужно понимать, про что снимать. Не просто идти в режиссуру, а что-то сказать людям. Мне кажется, режиссуре не нужно учиться, как и актерству. Это либо есть, либо нет.

— Скоро на НТВ выйдет сериал «Бесстыдники». Почему ты согласился на этот проект? Что понравилось в картине?

— По-моему, материал классный. Интересная история и все персонажи без исключения. Да и партнеры отличные. Алкоголика сыграл актер Алексей Шевченков. Вообще огонь!

— Для тебя важно, кто твои партнеры?

— Конечно, очень важно. Просто не всегда удачно это получается. Здесь все совпало. Режиссеры менялись, но в итоге пришел Антон Маслов, и все стало на свои места.

Началом полноценной кинокарьеры для Андрея стала картина «Русское» (2004), где молодой актер сыграл юного Эдуарда Лимонова
Началом полноценной кинокарьеры для Андрея стала картина «Русское» (2004), где молодой актер сыграл юного Эдуарда Лимонова
Фото: материалы пресс-служб

— А как ты поступаешь, когда вдруг не всегда удачно получается с партнерами?

— Кино не театр! В театре сложнее, конечно. Театр — искусство коллективное, даже если ты прекрасно играешь на сцене, а кто-то тянет вниз, назад, то уже ничем не сможешь помочь постановке, к сожалению. А в кино существуют монтаж, нарезки. Бывает, фильм неудачный или откровенно плохой, но всем видно, что тебе не стыдно за свою работу. От хорошего партнера ты получаешь кайф, наслаждение от профессии.

— Вот ты говоришь, что в одном проекте снялся ради денег, а в другом — бесплатно. Нескромный вопрос: а на какие средства ты живешь?

— У меня печатная машинка стоит дома. (Смеется.) Если серьезно: есть спектакль, есть какие-то съемки, есть бизнес.

— Что за бизнес, если не секрет?

— Секрет. (Смеется.) Скажу только, что он далек от кино.

— Ты сказал, что мечтаешь наконец стать человеком семейным. Наверное, это непросто, когда к тебе приковано внимание прессы?

— А сейчас поутихло все. Но вообще я спокойно отношусь к различным материалам в прессе о себе. Пусть пишут. Мне даже нравится. Прикольно. У нас профессия такая. Мы же сами ее выбрали. Поэтому чего тут возмущаться?! (Смеется.)

В кадре братья Чадовы встречаются не очень часто. Одной из таких ярких встреч стал фильм «Живой» (на фото слева) Александра Велединского
В кадре братья Чадовы встречаются не очень часто. Одной из таких ярких встреч стал фильм «Живой» (на фото слева) Александра Велединского
Фото: материалы пресс-служб

— А теперь успокой и обнадежь девушек: сердце твое свободно?

— Я в поиске конкретном. (Смеется.)

— Своих детей у тебя пока нет. Но ты крестный отец Федора, сына твоего брата Алексея Чадова. Как ведешь его по жизни?

— Любовь безмерная, вот что главное. Если честно, я не знаю, как нужно воспитывать ребятишек. Когда у меня появятся свои дети, мне кажется, я буду с ними как тряпка какая-то. (Смеется.) Конечно, дети — это счастье. А воспитание — целая история, огромный труд. Я вот наблюдаю со стороны за Федей: человечек-то растет, он меняется. Проявляется характер. Сейчас ему три годика. Он начинает говорить, соображать. Безумно интересно смотреть на это.

— Сегодня известный человек и шагу не может ступить без одобрения своего стилиста, парикмахера. Как ты считаешь, все эти люди действительно необходимы?

— Да, это необходимо, если куда-то выходить. Ты же не можешь прямо с кровати встать и пойти. Хотя у каждого свое видение ситуации, стиля, образа, имиджа. Как хочешь назови. Вот Шнуров. Он может себе позволить такое, что другому и не снилось, а в его исполнении это будет выглядеть круто и стильно! Все на самом деле индивидуально.

— А за твоим имиджем кто следит?

— Я сам. Мужику проще следить за имиджем. Что нужно? Три хороших костюма, два смокинга. Вот и весь стиль. А в обыденной жизни — джинсы, майка.

В обычной жизни братья видят друг друга куда чаще. Андрей — крестный отец Федора, сына Алексея Чадова
В обычной жизни братья видят друг друга куда чаще. Андрей — крестный отец Федора, сына Алексея Чадова
Фото: Instagram.com

— Предпочитаешь вещи известных марок?

— Случается по-разному. Зашел недавно в магазин очень крутой итальянской марки. Вроде бренд, все дела. Надел. Тут висит, там сморщилось. Спрашиваю: что это такое? Мне отвечают, что сейчас подойдет их портной, он все подправит и подошьет по фигуре. Я извинился и ушел. Представляешь, за такие немалые деньги что-то еще подправлять? А недавно в салоне другой итальянской марки, менее раскрученной, примерил костюм раза в три дешевле. Надел. Все так четко сидит. И никто никогда в жизни, я тебя уверяю, не узнает, что это за костюм, чей он. Главное, чтобы сидел. Поэтому я не гонюсь за брендами, все очень относительно. Вот хороший агент, в отличие от стилиста, актеру нужен. Он ищет работу, предлагает, убеждает. Для меня самое ужасное — разговор о деньгах. Я этого делать не умею. Да и не должен актер этим заниматься. Был как-то раз у меня такой опыт, ох, как унизительно это было.

— Для многих твоих коллег сейчас не менее важно уметь рекламировать себя. Вот тебя, например, не так-то часто можно встретить на разных вечеринках…

— Лучшая реклама самого себя — это твои роли, твои работы. Ты можешь каждый день ходить на тусовки и светские мероприятия, но это не прибавит тебе никакого профессионального роста, веса или значимости. Пустая трата времени. Лучше книжку почитать. С родными встретиться и в лесочек пойти на шашлычки. Жизнь, она быстро пролетает.