Интервью

Валентина Мазунина: «Первое время я ревела и хотела домой»

Звезда «Реальных пацанов» сумела покорить столицу, но на пути к этому ей пришлось не раз делать принципиальный выбор

6 июня 2017 18:27
28524
1
Валентина Мазунина
Валентина Мазунина
Фото: Александр Щеголев

История покорения Москвы у каждого своя. Знаменитости любят вспоминать о том, как, приехав из маленького городка, добивались всего сами. Как через долгие мытарства — когда приходилось довольствоваться крошечными ролями в «мыльных операх» — им наконец улыбалась удача. У Валентины Мазуниной все иначе. Она буквально ворвалась на телеэкраны страны с комедийным телесериалом «Реальные пацаны» и оказалась очень востребована в этом жанре. Тем не менее и ее путь к успеху усеян не только розами. Пожалуй, самая главная проблема, с которой пришлось ей столкнуться, — как сохранить свои принципы, индивидуальность, не попав под общую копирку.

— Валя, вы рассказывали в интервью, что долго привыкали к Москве. Сейчас освоились?

— Сначала — да, было тяжело. Первое время я ревела и хотела домой. (Улыбается.) Мне так прекрасно работалось в Пермском театре. Зачем я это сделала?! Признаюсь, сама от себя не ожидала подобных эмоций. Ведь в свое время я переехала из родного городка Верещагино в Пермь и вполне уютно себя чувствовала. Но там была учеба в институте, друзья — мы вместе жили в общежитии, и я чувствовала себя под крылом, под опекой. Ну и родители были близко. И про Москву я думала, что все будет проще и радушнее. Но тем не менее я рада, что так все сложилось. Это великолепная школа жизни. Постепенно я начала привыкать к городу и получать удовольствие от жизни здесь. Когда ты делаешь что-то новое, выходишь из собственной зоны комфорта — это полезно, развивает.

— Чем все-таки зацепил город? Новыми возможностями в работе?

— Я считаю, что да. Взять, к примеру, мою сестру Женю. Она работает врачом на «скорой помощи», ее муж компьютерщик, у них хорошая квартира, растет маленький сын. Она вполне довольна, и нет потребности ехать Москву покорять. А у меня профессия такая — зовет расширять горизонты.

В новом сезоне «Реальных пацанов» ждут не менее интересные приключения
В новом сезоне «Реальных пацанов» ждут не менее интересные приключения
Фото: материалы пресс-служб

— Выходит, вы амбициозный человек, Валентина.

— Думаю, да. (Смеется.) Раньше еще амбициознее была. Но жизнь меня немного повстряхивала. Наверное, сейчас я уже не такой дикий, буйный оптимист, как раньше, но все равно в глубине души уверена, что в конце концов все сложится удачно. И не могу смотреть на людей, которые долго находятся в состоянии депрессии. Я тоже очень люблю пострадать. Порой меня прямо-таки кидает из стороны в сторону. Не бывает ровного настроения. Но я считаю, позитивный настрой в целом очень важен в жизни.

— Отмечают, что в столице много ненужного пафоса в отношениях между людьми.

— Получилось так, что съемки сериала «Реальные пацаны» сначала проходили в Перми, потом их перенесли в Москву. Мы приехали сюда дружной командой. Это здорово, когда рядом единомышленники, с которыми тебе хорошо. Вы вместе можете над чем-то посмеяться, обсудить какие-то забавные моменты взаимоотношений здесь. Конечно, Москва — это другая страна по сравнению с остальной Россией, тут особый уклад. Или он тебя засасывает, или… ты и дальше живешь со своими принципами, не осуждая других.

— Что в первую очередь бросилось в глаза?

— Огромное количество людей, которые друг другу не нужны. Наверное, это самое страшное одиночество. В Москве, как в котле, что-то варится, булькает и кипит, но по большому счету никому ни до кого нет дела. В маленьких городах, где все друг друга знают, не так. И в силу того, что здесь сложнее жить, надо зарабатывать, люди черствеют. Но я не хочу никого осуждать, все мы пытаемся найти свою форму защиты. Хотя, может, в столице просто больше народа — как плохого, так и хорошего.

По словам актрисы, жанр комедии – это ее натура. Поэтому она выглядит очень органично и в уже полюбившемся фильме «Одноклассницы»...
По словам актрисы, жанр комедии – это ее натура. Поэтому она выглядит очень органично и в уже полюбившемся фильме «Одноклассницы»...
Фото: материалы пресс-служб

— А вы изменились за это время?

— Наверное, надо спросить у моих близких. Естественно, я стала жестче. Жизнь-то учит. Расскажу один случай, который возмутил меня до глубины души. Я тогда жила в Кузьминках и возле метро постоянно видела беременную женщину, которая просила милостыню. А у меня как раз только-только родила сестра, и я думала: как же, наверное, тяжело этой девушке так стоять. И каждый раз оставляла ей деньги. Но прошло полгода, а она все не рожала. Меня это дико разозлило. Ведь есть святые вещи, которыми просто нельзя манипулировать. Хотелось подойти и сказать все, что я о ней думаю. Такие случаи учат нас осторожности. Ты понимаешь, что кто-то наживается на чужом милосердии и наивности. А кто-то на самом деле нуждается в помощи, но люди относятся к ним так же, как я сейчас к той женщине. Но я всегда помогаю пожилым. Недавно увидела бабушку, которая продавала старые книги, и, конечно, не смогла пройти мимо. Это ужасно, что такая жизнь у наших пенсионеров. Когда они вынуждены расставаться с любимыми вещами, книгами, чтобы купить себе какое-нибудь лекарство или еду. И не делается в нашей стране ничего, чтобы им стало легче. Когда я приезжаю в свой родной город Верещагино и вижу, как он разваливается, мне больно. Да, в профессиональном плане для меня там нет возможности реализоваться, но я люблю его всем сердцем. Раз в месяц я играю в Перми спектакль и обязательно навещаю родителей в Верещагине. Я понимаю, почему там такая жизнь: воруют бюджетные средства. Моя мама в свое время работала в администрации и пыталась «радеть за правду» — так ее быстренько выдворили на пенсию. Люди все видят и понимают — отсюда озлобленность. Страшные вещи порой происходят внутри человека от внешних обстоятельств. И это грустно. Мне кажется, что русский народ сам по себе очень открытый, незлой, душа нараспашку.

— Вы теперь актриса, публичный человек. Как думаете, можете ли вы во благо использовать свою публичность?

— Я думаю, да. И пытаюсь это делать. Мы с коллегами оказываем помощь различным благотворительным фондам. Поехали на гастроли в Челябинск — и там к нам обратились люди, которые работают с детскими домами. Мы пришли к ребятам в гости, принесли подарки, рассказали о своей работе, о кино. Им было интересно пообщаться с людьми из телевизора. (Улыбается.) Если я не могу жертвовать какие-то крупные суммы на благотворительность, то хотя бы так — принести в жизнь этих детей что-то приятное. Они ведь радовались встрече, готовились, наряжались.

...и в поистине народном проекте «Горько! 2»
...и в поистине народном проекте «Горько! 2»
Фото: материалы пресс-служб

— Валентина, а как вы к деньгам относитесь? На что вам не жалко их потратить?

— Ой, я безумная транжира, это моя беда. Родители меня в детстве не баловали, а когда я сама стала работать, мама сказала: «Валя, какая зарплата, такие и сапоги». А Пермском театре зарплата была двенадцать тысяч в месяц — и это с учетом того, что надо было еще снимать жилье. Сами понимаете, какие тогда были сапоги. (Хохочет.) Поэтому, когда появился сериал «Реальные пацаны» и я получила гонорар в сорок тысяч рублей, просто не знала, что делать с таким богатством! (Смеется.) Сейчас я пытаюсь деньги считать, копить, но плохо получается. Для меня в свое время было очень сложно решиться на покупку квартиры в Перми в ипотеку. А сейчас уже нужно думать о собственном жилье в Москве. И приходится выбирать: если я могу позволить себе отложить некоторую сумму, наверное, не стоит покупать вторую юбку, очень похожую на ту, что у меня уже есть. Еще я очень люблю тратить деньги на подарки, баловать своего племянника. Может, потому что у меня самой в детстве было не так много игрушек и развлечений, Саша что ни попросит — Валя покупает. (Смеется.) Сестра даже выговаривает мне: «Не надо так баловать ребенка». Отвечаю им: «Вот вы, родители, и воспитывайте его в строгости». Еще я считаю, что ни в коем случае нельзя экономить на путешествиях, это очень заряжает.

— Где уже побывали?

— Пока я не так много ездила. Можно сказать, что не видела Европу, отдыхала пока только в Финляндии, Швеции и Прибалтике. Четыре дня назад вернулась из Таиланда. Это, конечно, страна контрастов! (Смеется.) Очень запомнилась и поездка на Филиппины. Мы ездили туда год назад, с другом. Причем сами, без турагентства. Представьте: я, не зная английского языка, с несколькими пересадками, а затем вплавь добралась до места. После этого у меня было ощущение, что я все могу! И конечно, я влюбилась в эту страну, в этих удивительных, улыбчивых, солнечных людей. Которые работают в магазине на кассе и поют песни, потому что им хорошо.

— Мне кажется, вы тоже очень солнечный человек. Поэтому вас и в комедии часто приглашают.

— Наверное. Меня часто спрашивают, хотела бы я поработать в каком-то другом жанре. Конечно, да. Мне хочется развиваться, открывать что-то новое. Но от комедии я никогда не откажусь. Мне там интересно. Видимо, это моя природа.

— Не так давно на экраны вышла картина «Везучий случай». Какие у вас впечатления от этой работы?

— Прекрасные! Хотя вначале я пробовалась на другую роль в этом проекте. «Везучий случай» — это такая немного сказочная история, связанная с выигрышем в лотерею, но при этом все логично и очень интересно. И команда подобралась замечательная, и партнер у меня был прекрасный: Миша Трухин. Так что я получила от съемок удовольствие.

Валентина не очень активный пользователь соцсетей. Но фото со слоном ее подписчики оценили
Валентина не очень активный пользователь соцсетей. Но фото со слоном ее подписчики оценили
Фото: личный архив Валентины Мазуниной

— Михаил играет вашего экранного мужа?

— Да, в картине показаны взаимоотношения в семейных парах. Мы, четыре брошенные жены, гонимся за своими мужьями, которые пытаются от нас скрыться со своим выигрышем. (Смеется.) Но никто не знает, на что способны разгневанные женщины! В фильме много трюковых моментов, и это тоже было здорово, я никогда ни в чем подобном не участвовала. Теперь у меня есть опыт гонок на «Газели» без крыши, под дождем и на огромной скорости.

— А вы авантюристка по натуре?

— О! У меня много разных желаний. Помню, еще учась в школе, я мечтала прыгнуть с парашютом. Всем об этом рассказывала. Но когда мои друзья решили сделать сюрприз и подарили мне прыжок, я нашла кучу отговорок, чтобы этого не делать. Но думаю, во мне все же есть дух авантюризма. Иначе я бы не отправилась в Москву покорять этот прекрасный мир. Это был очень серьезный шаг в моей жизни. И сейчас я бесконечно рада, что его совершила.

— Кстати, сериал «Реальные пацаны», благодаря которому вы здесь оказались, получился очень жизненным. Вас часто путают с вашей героиней?

— Да. Это, конечно, шок, когда меня кто-то в метро на эскалаторе останавливает: «Эй, привет, Валюха! А где Колян?». Но потом я понимаю, что люди смотрят сериал каждый вечер, и мы, наверное, уже как часть их семьи. Все люди разные и проявляют себя по-разному. Вообще я довольно пугливый человек, стараюсь избегать конфликтных ситуаций и в отличие от своей героини ни разу в жизни не дралась.

Валя с родителями Альфирой Габдулхаевной и Александром Георгиевичем и сестрой Евгенией
Валя с родителями Альфирой Габдулхаевной и Александром Георгиевичем и сестрой Евгенией
Фото: личный архив Валентины Мазуниной

— В социальных сетях вы активны?

— Не очень. Не понимаю, почему некоторые зависают там сутками, выкладывают на своей страничке миллион селфи или тарелки с едой. Мне это не мешает и не раздражает. Лишь немного удивляет: зачем тратить на подобные вещи свое драгоценное время? Но, наверное, у людей есть какие-то свои причины. Я выкладываю фото, только если мне что-то действительно нравится. Например, в Таиланде я впервые увидела живого слона! Даже двух: слониху со слоненком! Ну как я могла пойти мимо и не запечатлеть это на камеру. Дико визжала, когда малыш обнимал меня хоботом! Но делать снимки регулярно, чтобы привлечь подписчиков, я не буду.

— К вопросу о покупках похожих юбок. Вам как актрисе важно выглядеть хорошо. Сейчас вы себе больше нравитесь, чем в студенческие годы?

— У меня никогда не было проблем с самооценкой, огромных комплексов. Но когда я посмотрела фильм «Горько», то поняла, что срочно надо худеть. (Смеется.) Как раз за год до этого я переехала в Москву, скучала по родным, друзьям и стресс свой заедала сладким. И как-то не заметила, что меня разнесло. Думала: «Ничего страшного, куплю штаны на два размера больше». И вот увидев себя со стороны, поняла, что это уже слишком. Важно нравиться себе. Пошла в спортзал, записалась на танцы. Думаю, сейчас я выгляжу поэффектнее.

— Тоже город наложил отпечаток? Вы попали под влияние «модельных стандартов»?

— Нет, вы как-то меня неправильно истолковали. Я как раз опасаюсь писаных красавцев, с телами, загнанными под определенный стандарт. Мы все разные. И нужно сохранить свою индивидуальность. Меня больше цепляет в человеке его собственные проявления, оригинальность. Надо совершенствоваться не только внешне: что-то читать, смотреть, общаться со взрослыми образованными людьми с богатым жизненным опытом. И ориентироваться на тех, кто успешен не только в материальном плане.

На отдыхе в Таиланде
На отдыхе в Таиланде
Фото: личный архив Валентины Мазуниной

— Хватает ли у вас времени на культурную жизнь?

— Да, с таким удовольствием посмотрела «Ла-да-лэнд»! Красивая яркая картинка, но за ней такое глубокое содержание! Это близкая мне тема: сколько было слез, душевных переживаний. Но потом говоришь себе: «Надо собраться и идти вперед к своей мечте». Что еще было открытием? Приехав, я много ходила по репертуарным театрам и, признаюсь, ожидала чего-то большего. Сейчас мне ближе эстетика таких театров, как «Практика». Очень мне нравится театр Кирилла Серебренникова. Какие-то «примочки» я пока не понимаю в силу своих неглубоких познаний. Но эти ребята заряжают своей безумной энергией молодости, честностью, откровенностью, смелостью. Актеры выкладываются на все сто.

— Вы влюбляетесь в талантливых людей?

— Да! Наверное, это и определяет мое отношение к людям. В первую очередь меня цепляет не красота. Меня нужно удивить, заинтриговать, увлечь. Если меня впечатлило чье-то творчество, я обязательно скажу об этом.

— Вас, наверное, и мужчины творческих профессий привлекают?

— Нет, я не люблю мужчин Артистов Артистычей: когда великий пафос, за-
умные речи не к месту о великих. В этом смысле мне лучше с людьми не своей профессии. Мне нравятся те, кто приятен и прост в общении.

Я опасаюсь писаных красавцев, с телами, загнанными под определенный стандарт. Мы все разные, и важно сохранить свою индивидуальность, - уверена Валентина
"Я опасаюсь писаных красавцев, с телами, загнанными под определенный стандарт. Мы все разные, и важно сохранить свою индивидуальность", - уверена Валентина
Фото: Александр Щеголев

— Говорят, что в каждой женщине есть своя изюминка. В чем ваше главное женское оружие?

— Наверное, моя энергия, умение удивляться и видеть в людях положительные качества.

— Вам важен успех у мужчин?

— Конечно, нам, девочкам, всегда хочется нравиться. Если я скажу иначе, это будет такое глубокое вранье — даже не кокетство! (Смеется.) Когда ты видишь, что у человека горит на тебя глаз, этим заряжаешься. Так жить веселее.

— Вы с чистым сердцем уезжали в Москву? Не осталось ли в Перми романтической привязанности?

— Там осталось много друзей, родные, по которым я безумно скучаю. А чтобы я оставила любимого — нет, такого не было.

— А здесь нашелся?

— В данный момент самого главного мужчины моей жизни нет.

— Прямо так глобально? Как у Кери Брэдшоу.

— Как говорится, полюбить — так королеву, проиграть — так миллион. (Хохочет.) Если уж влюбляться, то на полную катушку. Но все изменчиво. Сначала кажется, что вот мужчина всей твоей жизни. А проходит время — и понимаешь, что это не так!