Личность

Рыжие волосы, веснушки и большая грудь: каких девушек не брали в жены в средние века

Небольшие детали отпугивали ухажеров

24 апреля 2023 12:59
4168
0
Рыжие волосы
Рыжие волосы
Фото: pxhere.com

Тонкая талия, длинные ноги, пышная грудь — так сейчас выглядит идеал женской внешности. Но мода меняется: то, что сегодня считается изюминкой, еще пару столетий назад было признаком опасности, из-за которого девушку могли остерегаться мужчины и не торопиться предлагать ей руку и сердце.

Большая грудь

В Средние века девушки подвергали себя болезненным процедурам: они бинтовали бюст, прижимали его свинцовыми плитами. В моде в Европе были худенькие, мальчишеские фигуры без округлостей. Тех, кого считали слишком фигуристами, избегали, считая связанными с колдовством. Замуж таким девушкам, конечно, выйти не предлагали.

Хрупкая фигура

На Руси дела обстояли иначе: изящные, хрупкие девушки казались слишком болезненными. Они не были приспособлены ни к тяжелой работе, ни к рождению детей. Мужчины ценили крупных, фигуристых барышень. Не просто дородных или полных, а тех, у кого за мягкими складочками проглядывали крепкие мышцы. Поэтому современные топ-модели вряд ли пользовались бы спросом у мужчин.

Родинки

Очаровательные отметки на лице и теле стали изюминкой гораздо позже, долгое время они считались отметками дьявола. А женщина, у которой были заметные яркие родинки, часто заканчивала жизнь на костре. Конечно, обзавестись такой женой молодые люди совсем не спешили.

Рыжие волосы

Обладательниц медных локонов недолюбливали во многих странах. Необычный цвет волос отпугивал мужчин, считался признаком магического влияния или связи с потусторонним. Особенно боялись тех, чьи родители были русыми или блондинами, брюнетами, а рыжие пряди доставались лишь одной из дочерей. Часто огненные красотки так и оставались одинокими.

Веснушки

В отличие от огненных волос или родинок, веснушки не считались признаком ведьмы. Но эти жизнерадостные точки на лице мужчинам прошлых столетий казались крайне неэстетичными. Аристократы оберегали себя от поцелуев солнца, носили шляпы, не выходил на прогулки во время солнцепека, чтобы на белоснежной коже не было ни загара, ни веснушек.

Румянец

Кстати, нежный румянец тоже был не в цене. Дело в том, что в те времена ценилась бледная, практически белая кожа, и женщинам приходилось добиваться осветляющего эффекта с помощью средств на основе относительно безвредного лимонного сока и его более опасных аналогов — свинца и мышьяка. Кроме того, популярность имели кровопускания и употребление в пищу бумаги