Личность

Способы быстро восстановить силы: 6 простых лайфхаков

Советами с WomanHit.ru поделилась продюсер Татьяна Велес

1 мая 2022 20:29
44351
0
Фото: Elina Fairytale/ Pexels

Современный напряженный образ жизни может заставить любого человека чувствовать себя уставшим и измотанным. Однако есть несколько простых способов, которые помогут вам быстро восстановить силы. Самые эффективные способы поддержания энергии и здоровья — это сбалансированное питание, полноценный сон и регулярные физические упражнения. И еще 6 простых лайфхаков.

Будьте разумны

У людей есть предел таких ресурсов, как время, деньги и энергия. Вполне понятно желание успеть сделать максимально много дел, однако важно учитывать, сколько времени есть в сутках. Отбросьте идею совершенства и решения проблем за других — это нормально, если вы не успеваете сделать все. Вы делаете все, что в ваших силах.

Найдите поддержку

Найдите в своей жизни людей, которые укрепляют и поддерживают вас, которые добавляют ценность в вашу жизнь и вдохновляют вас быть лучшей версией себя. Старайтесь избегать людей, которые создают еще больший стресс для вас. Помните, что стресс влияет на вас физически, поэтому, в пределах разумного, постарайтесь отказаться от тех, кто может быть причиной вашего стресса или дисбаланса.

Возьмите себя в руки и скажите «нет»

Часто люди говорят «да» другим, потому что могут испытывать необоснованное давление, связанное с необходимостью угодить людям. Важно рассмотреть свой текущий список обязанностей. Потратьте время на то, чтобы подумать о том, что вы можете выполнить в разумных пределах. Постарайтесь избавиться от лишнего стресса, научившись говорить «нет».

Составьте график отдыха

Отдых не всегда означает сон, но планирование времени для отдыха может быть полезным для вашего здоровья. Намеренно делайте то, что приносит вам комфорт, покой, здоровье и счастье. Приложите сознательные усилия, чтобы расставить приоритеты.

Сосредоточьтесь на сегодняшнем дне

Всегда найдется что-то, что нам нужно сделать, что мы еще не успели или что мы всегда хотели сделать. Постарайтесь не зацикливаться на будущем и сосредоточьтесь на том, что происходит сегодня. Создание здоровой, сбалансированной жизни требует от вас присутствия в семье, среди друзей, хобби и на работе.

Помните, что в жизни есть нечто большее, чем ежедневные стрессы, которые приводят к дисбалансу и несчастью. Начните делать шаги к более сбалансированной жизни, брать себя в руки, устанавливать границы и концентрироваться на сегодняшнем дне.

В период кризиса особенно важно работать с вредными привычками.

Ограничьте потребление алкоголя. Употребление алкоголя может существенно повлиять на уровень вашей энергии и коварство спиртных напитков в том, что именно в критические периоды жизни мы склонны ими злоупотреблять. Одним из наиболее эффективных и действенных способов восстановления энергии является ограничение потребления алкоголя или полный отказ от него. Также и курение вредит вашему здоровью. Помимо ухудшения общего состояния здоровья организма курение табака может вызвать бессонницу. Никотин, содержащийся в табаке, может учащать сердцебиение, повышать кровяное давление, а также излишне стимулировать. Это может привести к ощущению бодрствования и сонливости, что затрудняет засыпание. Даже если вам удастся заснуть, никотин, вызывающий привыкание, влияет на глубину сна. Также не следует злоупотреблять кофе и кофеиносодержащими напитками.