Личность

4 способа завести друзей во взрослом возрасте: советы психолога

Это не так сложно, как может показаться

8 апреля 2022 09:49
4068
0
завести друзей не так уж сложно
завести друзей не так уж сложно
фото: pexels.com

Существует мнение, что чем старше мы становимся, тем сложнее заводить новые дружеские отношения. Довольно спорно. Найти близких по духу людей вполне реально, стоит только захотеть и начать выяснять, где и как это делать. Мы решили посоветоваться с психологом и готовы поделиться лайфхаками по созданию прочных дружеских отношений с вами.

Найдите новое увлечение

И не говорите, что вам ничего не интересно. Так просто не бывает. Вспомните, что вас интересовало всегда и даже сейчас, во взрослом возрасте, вызывает неподдельный интерес. Возможно, пришло время перестать ориентироваться на других людей и делать то, что хотите именно вы. Нравятся экзотические танцы, но всегда смущала реакция близких на ваше увлечение? Обрадуем — сейчас вам никто не может ничего запретить. Запишитесь на занятия. С большой вероятностью, именно там вы встретите людей со схожим мировоззрением. Кстати, данная схема универсальна и подходит для любой области жизни. Можно пользоваться.

расширяйте круг общения
расширяйте круг общения
фото: pexels.com

Друзья ваших знакомых

Даже если вы жалуетесь на нехватку друзей, наверняка у вас есть хотя бы несколько близких человек и знакомых. Почему бы не сходить куда-нибудь с ними и их друзьями? Самое главное, о чем нужно помнить — постоянно расширяйте круг знакомств. Если знакомый предлагает чем-то заняться вместе в выходной, не сидите дома вдвоем, отправьтесь туда, где можно собраться в компании и предложите другу или знакомому пригласить и его хороших друзей. Кто знает, возможно, именно с этими людьми у вас окажется много общего.

Не теряйте старых друзей

Есть одно важное правило: нашел друга — сохрани его. Не думайте, что близкие отношения могут существовать и развиваться сами по себе. В них необходимо вкладываться, причем важно действовать как вам, так и вашему другу. Давно не виделись? Сделайте первый шаг, пригласите вместе провести вечер пятницы, покажите, что вы хотите делиться временем и эмоциями с дорогим вам человеком. При таком подходе потерять хорошего друга просто нереально.

Выйдите из Сети

У вас наверняка есть аккаунты в соцсетях и вы успели собрать вокруг себя определенную аудиторию. Так вот, с этими людьми можно не только обмениваться эмоджи, но и встретиться в реальности. Неожиданно, правда? Возможно, человек на той стороне смартфона просто стесняется, проявите инициативу вы в этом случае. Но помните, если вам вежливо отказывают, не навязывайтесь.