Личность

Как перестать переживать из-за денег и начать их тратить

Мы подскажем несколько правил

24 ноября 2021 09:51
6218
0
а вы легко расстаетесь с деньгами?
а вы легко расстаетесь с деньгами?
Фото: www.unsplash.com

Уметь тратить и при этом наслаждаться процессом — настоящее искусство. Для многих людей деньги представляют такую большую ценность, что даже сама мысль расстаться с ними приводит в ужас. Мы подскажем несколько способов немного расслабиться и не растрачивать кровно заработанное зря.

Ведите бюджет и планируйте

Деньги любят счет. Если вы в день зарплаты тратите примерно половину, нет ничего удивительного, что вы чувствуете острую нехватку средств и трата денег становится неприятной. Когда вы распределяете деньги, вы сразу видите, какие ваши траты обязательны, а какие могут подождать. Вы начнете замечать, что к концу месяца у вас остается довольно значимая сумма. Не поленитесь завести такую полезную привычку.

У вас должна быть заначка

Мы не знаем, что с нами будет завтра, а потому у каждого для уверенности и спокойствия должна быть отложена сумма денег, которая пригодится на «черный день». Важно помнить, что брать деньги из отложенных нельзя ни при каких обстоятельствах, иначе в этой заначке просто нет смысла. Определите для себя, в каком случае вы можете обратиться к этим средствам, например, в случае увольнения или на лечение.

планируйте траты
планируйте траты
Фото: www.unsplash.com

Наслаждайтесь покупками

Когда все финансы распределены, возникает еще одна проблема — не для всех шопинг становится приятным времяпрепровождением. Трудно поверить, но для многих людей выход за покупками превращается в стресс. Но ведь умение спокойно расставаться с деньгами — навык, который можно получить. Чаще всего с деньгами трудно расстаются люди с тревожным типом личности, для которых очень важна финансовая сторона жизни. Научитесь связывать приятные моменты с потраченными на них средствами. Подумайте о том, что для вас действительно важна эта покупка, даже просто для того, чтобы поднять настроение. Постепенно вы будете перестраивать свое мышление и волнение перед дверями торговых центров и другими местами, где можно оставить крупную сумму, просто исчезнет из вашей жизни.