Личность

Это возможно: 6 лайфхаков для изучения иностранных языков

Как научиться свободно и легко разговаривать

15 ноября 2021 09:43
4330
0
Если годами не получается выучить иностранный язык, то нужно прибегать к другим методам
Если годами не получается выучить иностранный язык, то нужно прибегать к другим методам
Фото: Pexels.com

Мы учим иностранные языки со школы, потом в институте, ходим на курсы или занимаемся онлайн, но все занятия оказываются неэффективными, и дальше элементарного уровня продвинуться не получается. WomanHit.ru нашел несколько советов для их результативного изучения.

Полиглоты считают, что изучение языка во время пробежек один из самых эффективных способов
Полиглоты считают, что изучение языка во время пробежек один из самых эффективных способов
Фото: Pexels.com

Движение

Полиглоты считают, что изучать язык эффективнее всего во время движения, слушая аудиоуроки. Лучше это делать во время бега, быстрой ходьбы. Сохранять нужно прямую осанку. Важно четко повторять слова и фразы. Специалисты говорят о том, что работа в классах утомляет и концентрация человека быстро теряется.

Ведение дневника

Очень эффективный способ изучения — ведение дневника. Записывайте все, что происходило с вами за день в мельчайших подробностях, описывайте свои эмоции. Главное — не нужно подсматривать в словари и переводчики. Напишите сначала текст теми словами, которыми можете описать день, а затем уже исправляйте ошибки при помощи вспомогательных материалов.

Матричный способ

Для обучения потребуется 25—30 текстов по полстраницы каждый. Изначально эти тексты нужно прослушать раз по 10. Затем повторяем в том же темпе и с тем же произношением. Значение слов заучиваем параллельно. Второй этап обучения будет включать в себя чтение книг по интересующей вас теме без использования словаря, либо обращаться к нему как можно реже. Со временем вы будете запоминать повторяющиеся слова и их смысл.

Каждодневные занятия дадут свой результат в короткие сроки
Каждодневные занятия дадут свой результат в короткие сроки
Фото: Pexels.com

Постоянство

Один раз в неделю заниматься иностранным языком совершенно неэффективно. Каждодневные занятия по 20 минут дадут результат уже через месяц. Составьте план на неделю и следуйте ему.

Стикеры

Развесьте яркие стикеры по своей квартире с иностранными словами и переводом. Когда вы занимаетесь делами по дому: убираетесь, гладите, готовите, то смотрите на стикеры и проговаривайте слова вслух. Каждые несколько дней стикеры желательно перевешивать, чтобы не было привязки к месту.

Смотрите и слушайте

Начинаем воспринимать иностранные песни не как красивые мелодии с набором непонятных нам слов, а пытаемся переводить текст, вдумываться в его смысл. Смотрим фильмы и сериалы, сначала можно с русскими субтитрами. Постепенно мозг привыкнет к звучанию другого языка. Выбирайте музыку и кинофильмы, известные вам, чтобы вы хорошо понимали контекст.