Личность

4 утешительные фразы, которые расстроят подругу еще больше

Когда стоит промолчать

18 августа 2021 14:33
5821
0
иногда мы лишь добавляем страданий
иногда мы лишь добавляем страданий
Фото: www.unsplash.com

Ситуация, знакомая практически каждой женщине — подруга звонит в истерике из-за расставания с «любовью всей жизни». Конечно, в первую очередь, важно выслушать, но ведь затем нужно что-то сказать. И на этом моменте «проваливаются» очень многие. Иногда мы говорим такие вещи, которые доставляют еще больше психологического дискомфорта.

«Ладно тебе, со мной тоже такое было»

Дело в том, что каждая жизнь уникальна, несмотря на то, что какие-то ситуации происходят с нами примерно в одинаковых ситуациях. Мы все по-разному реагируем на одни и те же ситуации, и если вы смогли легко справиться с проблемой, это совсем не значит, что другому человеку так же просто. Если перефразировать эту фразу, она звучит, как: «Что же ты за неудачница, даже я справилась!»

будьте аккуратны со словами
будьте аккуратны со словами
Фото: www.unsplash.com

«Иди вперед»

Фраза, которую очень любят коучи по личностному росту. Когда мы озвучиваем ее другому человеку, мы как будто говорим, что не хотим больше выслушивать жалобы с другой стороны и мечтаем, чтобы человек скорее прекратил свой монолог. Это очень обидно. Возможно, вы не хотите звучать грубо, но такая фраза способна загнать в еще большую депрессию.

«Это только в твоей голове»

Эту фразу не хочет слышать никто. Таким образом мы даем человеку понять, что в своем состоянии он виноват сам, хотя это совсем не так. Мы как будто говорим человеку, что он не в состоянии правильно оценить ситуацию, а значит, своими эмоциями он просто не имеет права делиться. Старайтесь держать себя в руках и не обесценивать чувства других.

«А вот другим еще хуже»

И снова — откуда вы знаете? Потеря близкого человека или, допустим, работы — большая проблема почти для каждого человека, а вместо поддержки вы будто говорите: «Ну не кирпич же тебе на голову прилетел». Вы лишь добавляете плохих мыслей, но человеку и так плохо. Может, не стоит нагнетать? Лучше всего приехать к человеку и поддержать его своим присутствием.