Личность

От смерти до публичных выступлений: 5 самых больших страхов человека

Делимся довольно неожиданными открытиями

28 июля 2021 17:48
5300
0
что нас пугает больше всего
что нас пугает больше всего
Фото: www.unsplash.com

Страхи сопровождают абсолютно каждого человека, и это вполне нормально. Кому-то сложно выйти из дома без полного макияжа, а кто-то не может взяться за дверную ручку, все крайне индивидуально, однако есть страхи, знакомые каждому, о них мы вспомним сегодня.

Страх сойти с ума

Не слишком частая фобия, и все же человека невероятно пугает вероятность оказаться ментально недееспособным. Потерять контроль за сознанием значит попасть в зависимость от других людей, которые могут воспользоваться беспомощным состоянием, а это, согласитесь, серьезный повод беспокоиться о своем будущем. Даже если у человека нет очевидных причин переживать из-за потери контроля за сознанием, даже мысль об этом вызывает неконтролируемый приступ тревоги.

Страх перед интимной близостью

Популярная фобия, о которой не принято говорить даже с самыми близкими друзьями. В мире, где секс стал частью массовой культурой, страх секса вызывает подозрения в адекватности человека, именно поэтому люди стараются либо сдерживать свои переживания, либо обсуждать их исключительно в кабинете психолога. Однако непроработанная фобия интимной близости может стать большой проблемой при построении близких отношений, не стоит ждать, если вы понимаете, что проблема не решается сама собой — грамотный специалист поможет вам пройти нелегкий путь к свободе сексуального самовыражения.

не бойтесь обращаться к специалисту
не бойтесь обращаться к специалисту
Фото: www.unsplash.com

Страх старости

Считается, что страх старости присущ исключительно прекрасной половине, но это далеко не так — мужчины так же переживают из-за физиологических изменений. И все же есть категория людей, у которых мысль о приближающейся старости вызывает чуть ли не истерику. Отсюда начинается злоупотребление косметологическими процедурами и пластическими операциями.

Страх смерти

Один из самых сильных страхов. В определенном возрасте мы начинаем понимать, что наша жизнь конечна, и эта мысль не может оставить никого равнодушным. Эта фобия связана с инстинктом самосохранения, любые посягательства на нашу жизнь вызывают тревогу и могут перерасти в хроническое состояние.

Социофобия

Кажется, почему нас пугает большое скопление людей, причем даже больше, чем страх одиночества или смерти? На самом деле все просто объясняется нашим стремлением влиться в общество, понравиться, что на подсознательном уровне обеспечивает нам гарантию выживания. Бороться с инстинктом всеми силами остаться в коллективе практически невозможно, именно поэтому мало кто предпочитает рисковать и привлекать к себе внимание, однако современные условия труда часто подразумевают публичные выступления, что может вызвать сильный стресс, с которым в дальнейшем приходится бороться с помощью препаратов и участия психолога.