Личность

Язык тела во сне: проверьте, о каких психологических проблемах говорит ваша поза

Попробуйте угадать, какая поза для сна самая удачная

28 июня 2021 18:12
78243
0
Читайте дальше, чтобы узнать, как ваша поза во сне может помочь или навредить вашему здоровью
Читайте дальше, чтобы узнать, как ваша поза во сне может помочь или навредить вашему здоровью
unsplash.com

У всех нас есть любимая поза для сна, та, которую мы с радостью принимаем, даже не задумываясь, в конце долгого дня. Положение во время сна — это вопрос предпочтений. Но фактически наша поза для сна воздействует на тело. Есть исследования, которые показывают, что положение во сне влияет на сны и даже имеет отношение к нашей личности! Читайте дальше, чтобы узнать, как ваша поза во сне может помочь или навредить вашему здоровью и сну, и что ваша поза во сне может сказать о том, кто вы и о чем мечтаете.

Факторы, влияющие на положение сна

Когда мы думаем о позе для сна, первое, что приходит на ум, — это комфорт. Наши предпочтения во сне очень индивидуальны. Комфорт — один из важных факторов, но не единственный. Существуют и другие, зачастую менее заметные факторы, влияющие на выбор положения сна.

Возраст. С возрастом все больше людей склоняются к сну на боку. Исследования показывают, что, в частности, предпочтение сна на правом боку проявляется в пожилом возрасте. Есть признаки того, что предпочтение сна на правом боку в пожилом возрасте может быть способом защиты сердечной функции во время сна, но ученые пока не уверены в этом объяснении. С возрастом мы также меньше двигаемся ночью, реже меняем положение и проводим больше времени в одном положении для сна, прежде чем перейти к следующему. Исследования показывают, что дети меняют положение сна в течение ночи более чем в два раза чаще, чем взрослые старше 65 лет. Любой, кто спал с ребенком в постели, знает, что это правда!

Пол. Исследования показывают, что женщины в два раза чаще предпочитают спать в позе эмбриона, чем мужчины. Положение женщины во время сна становится еще более важным во время беременности. Беременным женщинам рекомендуется не спать на спине, а перейти в положение для сна на боку. Американская ассоциация беременных рекомендует беременным женщинам спать на левом боку. Сон на левом боку во время беременности увеличивает приток крови и питательных веществ к плаценте.

Беременным женщинам рекомендуется не спать на спине, а перейти в положение для сна на боку
Беременным женщинам рекомендуется не спать на спине, а перейти в положение для сна на боку
unsplash.com

Положение во сне, личность и сновидения

Это довольно забавная, интересная наука. По этой теме не так много исследований, но некоторые ученые и эксперты по языку тела изучили связь между положением во сне и личностью. Согласно их исследованиям, наша поза во сне может раскрыть понимание наших личностей, нашего настроения и нашего подхода к жизни.

Сон на спине ассоциируется с уверенностью в себе. Спящие на спине люди также могут быть упрямыми и возлагать большие надежды на себя и других людей. В зависимости от того, спите ли вы, опустив руки по бокам (сдержанно) или руки и ноги вытянуты (расслабленно, непредвзято), также может иметь влияние.

Сон на животе связан с защитой, а также с перфекционизмом и чувствительностью к критике. Исследователи указывают на склонность тех, кто спит на животе, чувствовать себя подавленным и терять контроль над своей жизнью.

Сон на боку связан с расслабленностью, непредубежденностью и способностью идти на компромисс. Считается, что на левом боку спят творческие и хорошо образованные люди. На правом — любители допинга в виде сигарет и кофе. С распахнутыми руками спят доверчивые и любящие поразмыслить люди, а с вытянутыми — жестокие критики по отношению к себе самим.

Сон в позе эмбриона. Психологи считают, что это связано с повышенной чувствительностью и тревогой, а также с желанием комфорта. Спящие в положении плода могут быть сознательными и организованными, склонными к чрезмерному обдумыванию.

Считается, что на левом боку спят творческие и хорошо образованные люди
Считается, что на левом боку спят творческие и хорошо образованные люди
unsplash.com

А как насчет снов? По данным ученых, существует взаимосвязь между положением во сне и типом сна. Если вы спите на боку и видите тревожные сны, возможно, вам стоит подумать о том, чтобы сменить сторону? Спящие на правом боку реже видят кошмары, чем спящие на левом боку. Спящим на спине также могут быть более вероятны кошмары — и исследования показывают, что им также может быть труднее вспоминать свои сны. Согласно исследованиям, спящие на животе видят сны более яркие, интенсивные и сексуальные. Они также чаще видят сны, в которых они обездвижены или ограничены.

Читайте также: Не клонит в сон: как сексуальная жизнь влияет на биоритмы; Вам и не снилось: правда ли, что сон без сновидений полезен?; До утра не беспокоить: 4 элемента декора, которые помогут улучшить сон.