Личность

Учимся на ошибках: 7 привычек неуверенных в себе людей

О том, как избавиться от «внутренних демонов» и стать счастливой, реализованной личностью, расскажет эксперт по раскрытию потенциала человека, астропсихолог, автор уникального курса по мышлению изобилия Юлия Терентьева

22 февраля 2021 23:55
70678
0
Фото: Anete Lusina/ Pexels

Откуда берется неуверенность в себе?

Есть минимум три причины, которые мешают людям развиваться:

- Индентифицирование личности с окружающими.

Человек гиперсоциальное существо и с самого детства перенимает модель поведение родителей, в том числе копирует и неуверенность в себе.

- Выученная беспомощность.

Ребенок, который получает только негативную или положительную обратную связь от родителей, со временем понимает, что от его действия ничего не зависит. Такая ситуация порождает низкую самооценку, неуверенность и беспомощность.

- Комплекс неполноценности.

Гипертрофированное чувство собственной слабости и несостоятельности тесно связано с низкой самооценкой, а в результате теряется вера в собственную силу.

Эти три концепции автоматически запускают запрограммированное шаблонное поведение при встрече с триггерами.

Страх ответственности

Такое чувство идет рука об руку с «синдромом самозванца». Человек боится проявить инициативу и взять какие-то обязанности, потому что считает себя недостаточно хорошим или компетентным. В общении с окружающими боится быть собой, высказать мнение, отстаивать границы. Перекладывает свою ответственность на других и занимает пассивную позицию при принятии решений.

Безотказность

Из-за сомнений в бескорыстной любви со стороны других людей, человеку очень сложно говорить «нет». Он даже готов терпеть пренебрежительное отношение. Больше всего боится получить негативную оценку и прослыть плохим, поэтому мчится всегда по первому зову приятеля на другой конец города. И здесь главным двигателем является не желание помочь, а именно неумение отказывать.

Надменность

Нельзя на 100% утверждать, что застенчивость и необщительность всегда признак неуверенности в себе. Бывает, что как раз высокомерное поведение и привычка самоутверждаться за чужой счет выдает такого человека. Он тяжело воспринимает критику, проигрыши. Если чувствует, что кто-то хочет подставить под сомнение его величие, то начинает в ответ вести себя довольно агрессивно.

Желание доказать всему миру свою состоятельность

Человек постоянно пытается самосовершенствоваться, чтобы доказать другим какой он хороший. При этом всегда остается недовольным своей внешностью, успехами, талантами. От этого самооценка становится еще ниже, а неуверенность еще сильнее.

Самобичевание

Можно только представить, как тяжело нерешительным людям принимать поражения. Каждую ошибку они прокручивают в голове все снова и снова, ругая себя за свои действия.

Ревность

Человек находится вечно в страхе потери чего-либо, не ощущает почвы под ногами. Речь идет не только о ревности по отношению к противоположному полу. Это может быть подруга, домашнее животное, руководитель на работе.

Сравнивать себя с другими

Неуверенные в себе люди любят сравнивать свои внешние данные, материальное положение, интеллект и способности с другими. И вывод никогда не оказывается в их пользу. Такая привычка только подпитывает еще больше установку «я ничтожество» и на корню обрубает веру в себя.

Юлия Терентьева — эксперт по раскрытию потенциала человека, астропсихолог, автор уникального курса по мышлению изобилия
Юлия Терентьева — эксперт по раскрытию потенциала человека, астропсихолог, автор уникального курса по мышлению изобилия
Фото: instagram.com/yulia__terenteva/

5 способов нейтрализовать шаблонное поведение

1. Не прибегайте к советам со стороны, а пытайтесь самостоятельно принять решение.

Постоянно опираясь на чужие советы, вы автоматически отказываетесь от того, чтобы получить новый бесценный опыт. Даже если после вашего выбора получите отрицательный результат, то в этом нет ничего плохого. Зато выйдете из позиции ребенка и начнете действовать.

2. Сравнивайте себя только с собой вчерашним.

Оценивать чужие успехи со своими заведомо проигрышное положение. Вы никогда не увидите картинку целиком, чтобы объективно все взвесить. Может быть у человека, с которым сравниваете себя, отлично идут дела на работе, но проседает семейная сфера. Все люди очень разные и каждый прекрасен по-своему.

3. Вспомните ситуацию, когда вы были уверены.

Мысленно вернитесь в момент, где вы проявили смелость. Соединитесь с собой в процессе визуализации и оживите в мышечной памяти эти ощущения. Старайтесь делать такое упражнение почаще.

4. Найдите символ, при виде которого будете чувствовать себя уверенно.

Например, парфюм, брелок, горячая ванна, прямая осанка. Пусть у вас будет некий талисман, который придаст смелости.

5. Начните брать на себя ответственность в мелочах.

Для некоторых людей даже самые обычные бытовые обязанности вызывают стресс. Если не знаете, как оплачивать коммунальные счета и за вас это делает кто-то другой, то стоит научиться. Ваша самооценка начнет понемногу расти.

Если хотите помочь близкому человеку стать увереннее в себе, то замечайте его самые малозначительные достижения, чаще хвалите. Попробуйте найти ценность своего друга, партнера для вас, так вы усилите его сильные стороны и подчеркнете достоинства.

Половина успеха победы над неуверенностью в себе зависит от осознания первопричин и навыка отслеживать шаблонное поведение. Изучите при помощи этой статьи свои привычки и начните работать над ними.