Личность

ТОП−5 причин не опускать руки, когда все плохо

Популярный блогер и мама двоих детей Ника Сотникова делится правилами, которые помогут найти выход из любой сложной ситуации

28 января 2021 18:20
25758
0
Ника Сотникова с дочерью
Ника Сотникова с дочерью
Фото: Instagram.com

«Все мы с вами иногда попадаем в сложные жизненные обстоятельства, когда кажется, что все, жизнь кончилась. Дальше уже ничего хорошего не будет. Депрессивное состояние пожирает нас изнутри, а руки сами опускаются… Хочется лечь и смотреть в потолок целый день. У меня есть топ−5 вещей, которые вас реанимируют.

Наш ТОПчик открывает самое важное и первое правило: нужно понять и осознать одну важную вещь — все временно. Эта „черная полоса“ не может длиться вечно. Она пройдет. Точно. Это не навсегда. Все когда-то кончается. Я прекрасно понимаю, что об этом очень легко говорить, но когда наступает такой момент, сложно понять эту простую вещь. Однако надо постараться максимально донести ее до себя, даже если с первого раза это не удастся.

Второе, что нужно сделать, — это задать себе вопрос: „А чем мне поможет мое уныние? Оно поможет найти выход из сложившейся ситуации? Решить мою проблему?“ Разумеется, нет. Унывать — делать только хуже, загонять себя в депрессию. А депрессия еще никого не украшала и никому не приносила пользу. И конечно, от этого уныния и депрессии страдает в первую очередь наше здоровье, а здоровье, как вы помните, не купишь ни за какие деньги.

Третье наше действие заключается в том, чтобы подумать: „А что я могу сделать в сложившейся ситуации? Как мне найти выход? Я могу повлиять на нее?“ Если вы хорошо обдумаете эти вопросы, возможно, в вашу голову и придет это простое, но гениальное решение! А если вы понимаете, что никак не можете повлиять на ситуацию или изменить ее, то нужно просто принять. Опять же, на деле это все легко, но в такой ситуации вам понадобятся внутренние ресурсы и сила воли, и тогда у вас обязательно все получится.

Четвертый пункт как раз о принятии. Жизнь — это череда различных уроков. И если с вами что-то произошло, значит, жизнь хочет вас чему-то научить. И наша задача — пройти этот урок достойно! Если вы будете противиться, приговаривая: „Аааа, за что мне это?! Почему именно я?!“, то никогда не поймете, зачем вам дана та или иная ситуация, и, соответственно, ничему не научитесь. И тогда жизнь снова пошлет вам очередную „шишку в лоб“. И так будет происходить, пока вы не примите эту ситуацию и не сделаете выводы.

Ну и последнее — это всегда настраивайте себя на позитивный лад. Всегда. Да, все плохо, может быть, даже очень плохо. Но вы сможете выбраться из любой сложной ситуации или состояния. Помните, что выход есть всегда! Нужно просто захотеть его искать. Важно просто взять себя в руки и сказать: „Мою жизнь никто не сделает лучше, кроме меня! Я — кузнец своего счастья. Я — автор своей жизни, и все у меня будет супер!“ Никогда и ни за что не опускайте руки, и тогда все у вас получится!»