Личность

Пора экзаменов: как сэкономить время для занятий, если вы вечно заняты

WomanHit разработал план на 5, 3 и 1 день перед датой Х

15 января 2021 06:00
5225
0
Первым делом нужно выписать все необходимые учебные пособия
Первым делом нужно выписать все необходимые учебные пособия
Фото: unsplash.com

Хотя создание надежного учебного плана, рассчитанного на несколько дней, считается лучшей практикой для экзаменов, иногда случается в жизни, и студентам нужно уместить недельное обучение в несколько дней или даже одну ночь. Имея это в виду, вот три учебных плана, которые студенты могут использовать независимо от того, сколько времени у них есть.

Шаги для каждого учебного плана

Шаг 1. Определите конкретные темы и составьте список всех тем и материалов, которые необходимо изучить перед предстоящим тестом.

Шаг 2: Запланируйте определенные дни и время для просмотра материалов и тем.

Шаг 3. Создайте план действий для каждого сеанса проверки. Чтобы не тратить время на повторение зря, создайте шаблон или план для повторения каждый раз, когда вы садитесь. На протяжении всего процесса проверки запланируйте делать сводные заметки для информации, которую, по вашему мнению, вам необходимо просмотреть дальше.

«Пятидневный план»

В идеале обучение должно начинаться как минимум за пять дней до экзамена, чтобы у студентов было достаточно времени, чтобы ознакомиться с концепциями и материалами курса и обратиться к своему преподавателю или коллегам, если у них возникнут какие-либо вопросы. Организуйте определенные промежутки времени в дни 1, 2, 3 и 4 для обзорных сессий. На 5-й день посвятите все свое учебное время просмотру сводных заметок. Отметьте дни и время исследования / обзора в своем календаре или недельном расписании. Согласуйте это время с другими студентами, если вы собираетесь проверять знания с партнером по учебе или учебной группой.

За пять дней до экзамена у вас будет время на поиск литературы
За пять дней до экзамена у вас будет время на поиск литературы
Фото: unsplash.com

«Трехдневный план»

Как и пятидневный план, трехдневный план дает студентам время, чтобы полностью изучить материалы курса и конспекты лекций, а также дает им достаточно времени, чтобы задать вопросы своему преподавателю или коллегам. Студенты по-прежнему должны составлять расписание, подобное пятидневному плану, но вместо того, чтобы пытаться блокировать более длительные периоды времени для обучения и настраивать себя на информационную перегрузку, студенты должны выделить несколько более коротких блоков времени и регулярно сокращать перерывы, чтобы помочь сохранить концентрацию.

«Однодневный план»

Иногда случается в жизни, и даже несмотря на то, что они намеревались приступить к учебе за несколько дней до этого, многие студенты оказываются в затруднительном положении, когда им приходится готовиться к экзамену во время выпускной недели. К сожалению, многочасовые занятия или ночевка обычно не являются эффективной стратегией для сохранения памяти, но есть четыре шага, которые студенты могут предпринять, чтобы улучшить свои шансы:

Шаг 1. Следуйте инструкциям, аналогичным пятидневному плану, систематизируя материалы, определяя темы и создавая расписание, не забывая о перерывах.

Шаг 2. Изучение — просмотрите материалы, сделайте краткие заметки по сложным концепциям и регулярно делайте перерывы. Если у студентов есть другие занятия или занятия, сохранение резюме или конспектов лекций на смартфон или использование таких приложений, как MindTap, — отличные стратегии для обучения в дороге.

Даже если остался день, не нужно отчаиваться
Даже если остался день, не нужно отчаиваться
Фото: unsplash.com

Шаг 3: Высыпайся! Многие студенты думают, что бессонница поможет им лучше успеть, но недостаток сна препятствует работе памяти и внимательности, что совсем не поможет в день экзамена.