Личность

5 навыков эмоционального контроля, позволяющих идти по жизни с улыбкой

Избавиться от негатива проще, когда вы умеете справляться с плохим настроением

9 октября 2020 13:20
6123
0
Вы для себя - главный человек на этом свете
Вы для себя - главный человек на этом свете
Фото: unsplash.com

Неудачные дни бывают у всех… Проезжающая машина обрызгала вас из лужи, на работе ругается начальник, а любимый человек предпочёл сопеть в кровати вместо романтического вечера. Но одни в этот момент отчаиваются и перекрещивают жизнь названием «чёрная полоса», а другие могут успокоить эмоции. Рассказываем о последних в этом материале, вот их черты:

Устойчивость к стрессу

Согласно Psychology Today, «стойкость — это то невыразимое качество, которое позволяет некоторым людям быть сбитыми с толку жизнью и вернуться, по крайней мере, такими же сильными, как раньше. Вместо того, чтобы позволить трудностям и неудачам истощить их, они находят способ воскреснуть из пепла». Это тот навык, который позволяет вам пережить трудные времена и найти «лучшую сторону». Откуда взять это умение? В статье, написанной для Гарвардской высшей школы образования, объясняется, что «устойчивость зависит от поддерживающих, отзывчивых отношений и овладения набором способностей, которые могут помочь нам правильно реагировать и адаптироваться к невзгодам». Доктор Джек Шонкофф, директор Центра развития ребенка в Гарварде, говорит: «Именно эти способности и отношения могут превратить токсический стресс в терпимый». Мозг связывает постоянную опасность и стресс, не позволяя маленькому ребенку справиться с ним здоровым образом. В той же статье, процитированной ранее, определены четыре характеристики, которые могут помочь развить этот необходимый навык:

По крайней мере, одни крепкие отношения заботы и поддержки между ребенком и родителем

Человек должен чувствовать себя способным «контролировать» жизненные трудности

Сильная способность к саморегулированию

Сильная система религиозных убеждений или веры

Научитесь расслабляться и сводить негатив на не
Научитесь расслабляться и сводить негатив на не
Фото: unsplash.com

Творчество

Много было сказано о связи между творчеством и психическим заболеванием. Несколько исследований объяснили взаимосвязь между ними и предложили многочисленные ресурсы для принятия корректирующих мер. В исследовании, опубликованном в журнале Creativity Research Journal, были изучены различные способы влияния творчества на нашу повседневную жизнь. По словам авторов, «повседневное творчество включает в себя изменение ожидаемой деятельности: оно проистекает из комплекса когнитивных, аффективных, личных, мотивационных и социальных факторов и характеризуется открытостью, гибкостью, автономностью, юмором, готовность рисковать и настойчивостью». Творчество означает способность, с которой мы решаем жизненные головоломки. То, как мы воспринимаем наши повседневные ситуации. Точка зрения, которую мы используем, когда испытываем неприятные эмоции, от которых так отчаянно хотим избавиться. Наш взгляд на работу, отношения, внутренний мир, эмоции — и как мы добиваемся своих целей.

Напористость

Напористость — важный навык, который часто упускается из виду. Согласно Psychology Today, это относится к «социальному навыку, который в значительной степени зависит от эффективного общения при одновременном уважении мыслей и желаний других… люди, которые напористы, четко и уважительно сообщают о своих желаниях, потребностях, позициях и границах другим». Для многих это легче сказать, чем сделать. Часто нам может быть трудно выразить свои неприятные эмоции, особенно близким людям, которые заставили нас чувствовать себя так (родители, дети, партнер, начальник, близкие коллеги, друзья). Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Psychology Science and Practice, показало, что тренировка самоуверенности может быть потенциально полезной для людей, склонных к переживаниям. Людям, которые испытывают сильное чувство тревоги или непреодолимой грусти, может быть полезно поработать над этим конкретным навыком для их эмоционального набора инструментов. Это не только помогает нам выражать свои эмоции, потребности и желания здоровым и ясным образом, но также оказывает положительное влияние на наши отношения, дома и на работе.

Проверьте гибкость ума
Проверьте гибкость ума
Фото: unsplash.com

Умственная гибкость

Были ли у вас ситуации, когда вы тратили много времени на то, чтобы что-то спланировать, только чтобы понять, что время просто не подходит для вас?Как вы справились с этим разочарованием? Ответы на эти вопросы могут помочь нам определить, насколько «гибко» ваше мышление. Если, например:

почувствовали оттенок разочарования, но затем быстро приступили к изменению этих планов

взяли себя в руки, чтобы перестроить свои планы

здоровым образом выразили свое разочарование, а затем придумали план Б.

… значит, вы, вероятно, гибкий мыслитель. В этой способности открывать План Б и есть умственная гибкость. По словам доктора Клиффорда Лазаруса, некоторые способы повысить эту гибкость — узнавать что-то новое каждый день, часто делать что-то новое и намеренно выходить из зоны комфорта.

Самосознание

И последнее, но не менее важное — это самосознание. Это тот навык, который труднее всего получить, но если его потренировать и включить в свой набор инструментов, он может значительно упростить совершенствование других навыков, упомянутых в этой статье. Самосознание — это способность уделять внимание себе, своим мыслям, действиям, поведению, эмоциям и способам взаимоотношений с другими людьми, чтобы добиться значимого улучшения. С точки зрения самосострадания, самосознание — это не придирки к тому, что с вами не так и что нужно «исправить». Скорее, это взгляд на свой внутренний мир с точки зрения любопытства и исследования. Часто задавайте себе такие вопросы, как:

Люди воспринимают меня так, как я хочу, чтобы меня воспринимали?

Общаюсь ли я с людьми так, как мне хотелось бы?

Выражаю ли я свои эмоции здоровым образом и не опасным для других?

Самосознание открывает возможность взглянуть на себя — на свое воспитание, свой внутренний мир, свои механизмы преодоления — прежде, чем вы посмотрите на других. Но никогда не забывайте делать это из сострадания, терпения и понимания.