Личность

Не сыпь мне соль на рану: как грамотно справиться с душевной болью

Психолог объясняет, что делать, когда испытываете душевные страдания

2 сентября 2020 18:48
7641
0
Нужно оценивать степень своей боли
Нужно оценивать степень своей боли
Фото: unsplash.com

У нас постоянно возникают ситуации, вызывающие негативные эмоции и выводящие нас из состояния душевного равновесия — что поделать, такова жизнь. Порой мы не можем избежать подобных моментов, но можем научиться правильно справляться с последствиями злых, грубых слов, которые оказывают отрицательное воздействие не только на наше душевное, но и физическое здоровье.

Психолог-сексолог, секс-блоггер Лариса Константиниди @lori_talks:

Вообще, душевная боль людям намного менее понятна, чем физическая. Я порезала палец, и я точно знаю, что надо сделать в такой ситуации: промыть рану, обработать антисептиком, забинтовать и т. д. Все ясно и просто, ты знаешь, что боль пройдет, если сделаешь необходимый ряд действий. А что делать с болью при расставании? С болью от того, что тебя не понимает мама? С болью, когда твои коллеги, одноклассники, однокурсники травят тебя?

С душевной болью стоит поступать так же, как и с физической
С душевной болью стоит поступать так же, как и с физической
Фото: unsplash.com

Нужно оценивать степень своей боли. Боль может быть та, которую возможно подлечить в домашних условиях — какой-то ушиб или небольшой порез, а вот если перелом, тут без врача не обойдешься. То же самое и с душевной болью. Есть проблемы, которые легко решаются на кухне с подружкой, а есть те, которые прорабатываются только у специалиста. Но, к сожалению, в нашем обществе очень стигматизирована тема душевной боли. Люди зачастую предвзято относятся к самому факту похода к психологу или психотерапевту, потому что в сознании сразу возникают смирительные рубашки, таблетки и психиатрическая больница.

С душевной болью стоит поступать так же, как и с физической. Если у вас болит зуб, не нужно каждый раз пить обезболивающее, лучше пойдите к врачу и вылечите его, а не ждите, пока он сгниет и отвалится. Со специалистом легче выяснить причины и форму боли, а также как от нее избавиться.

В нашем обществе очень стигматизирована тема душевной боли
В нашем обществе очень стигматизирована тема душевной боли
Фото: unsplash.com

Решиться на то, чтобы прийти к врачу сложно, но поверьте, вы почувствуете, что качество вашей жизни улучшилось. Важно обращаться к специалисту, чтобы дальше вы могли решать свои проблемы без него, а также, чтобы повышать осознанность, понимать, что происходит с вами, с другими людьми, осознавать какие-то механизмы. Вы знаете, что чувствуете, замечаете все сигналы от твоего тела, а когда это все замечаете, не вытесняете свои эмоции, мысли, боль, не пытаетесь куда-то бежать. Поэтому важно обращаться к специалисту, когда это действительно нужно и собственных ресурсов не хватает.