Личность

Только спросить: бестактные вопросы, на которые не нужно отвечать

А если вы все же решили парировать, мы подскажем, как не превратить спор в скандал

14 августа 2020 12:56
6255
0
а как часто вам задают неудобные вопросы?
а как часто вам задают неудобные вопросы?
Фото: www.unsplash.com

Каждый из нас встречал человека, который буквально через полчаса после знакомства огорошит вопросом из разряда: «Сколько у тебя денег с собой?» и чуть ли не полезет в сумку проверять. К сожалению, бороться с этим явлением не так просто, однако защитить свои границы вы просто обязаны.

«Когда мужчину-то найдешь?»

Если вы одиноки, будьте готовы к подоному вопросу прямо в лоб. Причем чаще всего всего ваш семейный статус беспокоит друзей, знакомых и родственников, которые успели обзавестись второй половинкой и даже детьми, но здесь важно понимать, что человек, удовлетворенных своей жизнью, никогда не будет интересоваться чужой, а потому загружать себя мыслями: «А что я делаю не так?» точно не нужно. Молча рассматривать узор на полу тоже не нужно, отвечаем уверенно: «Как только что-то изменится, вы узнаете об этом первым/-ой», вам нужно дать человеку понять, что его вопрос не имеет ничего общего с вежливым общением.

«Зачем тебе этот спорт, куда еще худеть?»

Казалось бы, человек прямо никак не оскорбляет, наоборот подчеркивает вашу отличную форму. Но это лишь на первый взгляд. Многие люди уверены, что спорт необходим лишь в случае, если джинсы начинают расползаться посреди торгового центра, в остальных случаях походы в спортзал считаются чем-то излишним. Объяснять, что поддерживать хорошую физическую формы — поддерживать здоровье, просто бесполезно, попробуйте отшутиться: «Я на пути к совершенству» или что-то в этом духе. Важно не уходить в агрессию.

вы не обязаны оправдываться
вы не обязаны оправдываться
Фото: www.unsplash.com

«Ресницы нарастила? Или свои?»

Внешний вид, наверное, самое болезненное для бестактного человека. Для некоторых вопрос относительно бьюти-апгрейда вполне нормален, они не видят ничего «такого» в том, чтобы потрогать ваше лицо, чтобы «точно убедиться» в естественности «объекта». Во-первых, не позволяем малознакомым людям прикасаться к себе в принципе, во-вторых, как только чувствуете, что разговор уходит не туда, переводите тему или задайте встречный вопрос собеседнику, но опять же — никакой агрессии и негатива.

«А чего мясо не ешь?»

Вопрос, набирающий популярность в последние лет десять, когда количество вегетарианцев и веганов начало стремительно расти, а топовые сети кафе и ресторанов начали судорожно редактировать меню. Почти в любой компании найдется внимательный сосед по столу, который будет долго на вас смотреть, а потом спросит: «Мясо не ешь? А почему?» Самое неправильное, что вы можете сделать в такой ситуации — начать объяснять, почему именно вы не едите мясо. Запомните, никого не должно касаться, что вы едите, что вы носите или с кем встречаетесь, однако большинство чувствует почти что вину за свои предпочтения, от чего человек, задающий вопрос испытывает в каком-то смысле удовлетворение по поводу того, что смог пошатнуть вашу уверенность. Как и в предыдущих случаях — сводим ответ к шутке или переводим тему.