Личность

Понять и принять: 3 способа подружиться со своим телом

Мы расскажем, как перестать зацикливаться на несовершенствах

14 июля 2020 13:08
4372
0
как изменить психологическую настройку
как изменить психологическую "настройку"
Фото: www.unsplash.com

Мы не всегда можем контролировать те изменения, которые происходят с нашим телом на протяжении всей жизни. Конечно, косметологи и хирурги творят чудеса, однако совершенства достичь невозможно, что повергает особо впечатлительных девушек в пучину переживаний и даже способствует развитию психологических проблем. Чтобы этого не случилось, важно научиться принимать себя пусть и в таком несовершенном виде, а мы попытались выяснить, как сделать это лучше всего.

Придумываем собственный девиз

Одно из самых главных правил при налаживании контакта с самим собой — научиться слышать и поддерживать себя. Если постоянно держать в голове идею, как вы себя не любите и без остановки критиковать, никогда и ничего хорошего не выйдет, вы еще больше подорвете собственную самооценку. Все мы слышали о фразах, которые нужно повторять перед зеркалом каждый день, даже если вы не верите во самовнушение, что мешает вам попробовать? Предлагаем несколько заготовок, которые вы можете изменять по ситуации и желанию:

- «У меня все прекрасно, я красива и самодостаточна».

- «Мои дела становятся лучше с каждым днем».

- «У меня нет серьезных проблем, а значит я могу действовать».

делайте себе комплименты
делайте себе комплименты
Фото: www.unsplash.com

Говорите себе комплименты

Да-да, простые комплименты себе, а если точнее — конкретным частям тела — принесут невероятную пользу для вашей самооценки. Подумайте, что вам нравится в своем теле больше всего. Скажите «спасибо» этим частям тела. Причем благодарить можно не только самые лучшие частички себя, но и небольшие недостатки (и то, многие могут и не считать их недостатками), например, веснушки, которые вы можете назвать веселой реакцией на солнце. Переключитесь с негатива на позитив, пусть это будет непросто, но ваше сознание постепенно будет перенастраиваться.

Дарите себе «подарки»

«Презентами» для тела могут стать дополнительные сеансы массажа или целый уикенд в спа-салоне. Если же вы не большой любитель процедур, устройте релакс-день дома: примите ванну, создайте в доме подходящее настроение с помощью любимых ароматов и предметов декора. Поверьте, вашему телу и сознанию необходимы периодические разгрузки, чтобы перестать переполняться едкой критикой к самой себе.