Личность

Гости из-за рубежа: как правильно принимать иностранных партнеров

Границы России, предположительно, планируют открыть к концу лета — пора готовиться к бизнес-поездкам

29 июня 2020 18:41
5604
0
научиться деловому этикету нужно как можно раньше
научиться деловому этикету нужно как можно раньше
Фото: unsplash.com

Культурные обычаи — первое, что стоит изучить, когда вы готовить к встрече с бизнес-партнерами, приезжающими из других стран. Вам нужно показать, что вы уважаете их традиции и готовы поделиться своими. Вовсе не обязательно готовить каравай, зато можно сводить коллег в ресторан русской кухни — такой есть в каждом крупном городе — или подарить им типичные русские угощения — икру и бутылку качественного алкоголя. В этом материале расскажем, о чем еще не стоит забывать, ведь комфорт человека — значительный плюс в пользу заключенного контракта.

Выберите правильный гостиничный номер

Заранее попросите секретаря связаться с представителем принимаемой стороны и уточнить, какие обычно номера он бронирует для деловых поездок. Даже у опытных бизнесменов есть свои предубеждения и фобии: одни не любят жить на высоких этажах, другим обязательно нужна ванна, третьим хочется посещать тренажерный зал в гостиничном комплексе. Когда ваши переговоры длятся несколько дней, каждая мелочь становится значимой — человеку должно быть комфортно в его номере. В номере всегда должна быть свежая вода, фрукты. Женщинам нужно поставить букет цветов — такой жест ценится вне зависимости от традиций. Позаботьтесь о водителе с автомобилем соответствующего класса или подключите корпоративный счет к системе заказа такси — заставлять гостя самостоятельно думать о транспорте неприлично.

ваш секретарь должен разведать обстановку
ваш секретарь должен разведать обстановку
Фото: unsplash.com

Продумайте культурную программу

Если гость прилетает в Москву, сводите его в Большой театр, в Санкт-Петербурге — Мариинский театр. Обязательно устройте обзорную экскурсию по городу на автомобиле или вертолете — сейчас такая услуга пользуется популярностью, поэтому стоит недорого, но подчеркнет для человека ваше внимание к его персоне. Стоит делать перерывы на обед и устраивать сытный ужин, за которым вы сможете расслабиться и поговорить о более личных вещах. Если человек не разговаривает на английском языке или вы недостаточно хорошо общаетесь на нем, берите с собой переводчика. Так обе стороны будут чувствовать себя уверенно и не станут ограничиваться парой фраз в ожидании вердикта приглашенного юриста по пунктам заключаемого договора.

Не устраивайте показные учения

Наши бизнесмены любят провести гостей по производству или офису компании. Это делать нужно, но не в той форме, как это обычно происходит. Момент, когда вы принуждаете подчиненных стоять смирно и приветствовать гостя, натягивая искусственную улыбку, показывает вас как непрофессионала. В тех компаниях, которыми часто интересуются зарубежные партнеры, сотрудники гостям столько внимания не уделяют. Предупредите коллег, что к вам приедет гость, но не отвлекайте их от выполнения обязанностей. Вы все взрослые люди, которых иностранцами уже давно не удивить. Ограничьте количество контактов гостя с посторонними людьми: он не запомнит имен всех ваших заместителей, зато устанет от бесконечных рукопожатий и кратких бесполезных диалогов.

с партнерами по бизнесу пешком гулять не принято
с партнерами по бизнесу пешком гулять не принято
Фото: unsplash.com

Позаботьтесь о своем внешнем виде

Самопрезентация — важный пункт на пути к выгодному контракту. Вы должны быть любезным, искренним, умным и, конечно, опрятным человеком. Купите или сшейте костюм по размеру, который будете надевать на важные встречи. Позаботьтесь о чистоте обуви, свежести прически, красивой улыбке и приятном аромате от тела. Каждая мелочь влияет на восприятие нас людьми — не упускайте возможности понравиться человеку. А когда станете Стивом Джобсом, тогда уже сможете выходить к партнерам в джинсах, водолазке и кедах.