Личность

Слезами горю поможешь: как поддержать друзей, скорбящих о потере близких

Зарубежные психологи выделяют конкретные действия

16 июня 2020 13:44
6072
0
поддержка никогда не лишняя
поддержка никогда не лишняя
Фото: unsplash.com

Нет человека, у которого бы вся жизнь проходила радужно — с трудными этапами сталкиваются все. Для одного переломным моментом станет расставание, другого же «добьет» смерть близкого. Что бы с нами ни случилось, мы всегда нуждаемся в поддержке окружающих. В этом материале WomanHit.ru расскажет, как помочь вашему другу, который скорбит по человеку или переживает о ситуации.

Не иметь сил — это нормально

Скорбь схожа с болезнью: вы чувствуете себя вялым, не можете быстро мыслить, становитесь неуклюжим и почти не испытываете эмоций. В такие моменты слабости людям, которые обычно радуются жизни и подбадривают остальных, очень сложно признать истинные эмоции и признаться в том, что они по ночам плачут в подушку, остальным. Не настаивайте на помощи, но обязательно предложите ее — без стандартных фраз и попытки выставить себя человеком с развитой эмпатией, а просто и по-дружески. Обнимите, посмотрите в глаза человеку и скажите: «Я рядом с тобой и хочу тебя поддержать. Если ты чувствуешь себя плохо, не стесняйся сказать мне об этом — я постараюсь тебе помочь или хотя бы молчаливо выслушать». Заказывайте доставку продуктов, клининг, оплачивайте подписку на онлайн-кинотеатры — в период, когда не рекомендовано встречаться с людьми лично, такая помощь действительно ценна.

Дайте знать о себе

Чужие слезы и нервное состояние могут пугать — это тоже нормальная реакция. Вы можете быть растерянным, видя, что вашему близкому плохо. Постарайтесь собраться с силами и дать о себе знать: напишите сообщение или позвоните человеку. Пусть он будет делать вид, что все хорошо, но в глубине души вы пробьете «броню» из его попыток храбриться и заставлять себя быть в хорошем настроении. Такие простые слова, как «соболезную», «мне жаль, что ты проходишь через это» или «я сочувствую тебе и всегда рядом, чтобы помочь пережить этот период» большинству нужны и важны. Это не банальность, а искреннее желание посочувствовать человеку в его потере. Главное не пытаться перебить чужие эмоции своим опытом. Поверьте, ваш друг понимает, что его скорбь не вечна, но в трудный период не нужно говорить о том, что все будет хорошо — для него такие слова временно потеряли силу. Не рассказывайте свои истории, если вас о них не просят, так как каждая ситуация индивидуальна — даже схожие события никогда не оказывают равное влияние на людей.

быть на связи можно даже во время карантина
быть на связи можно даже во время карантина
Фото: unsplash.com

Задавайте вопросы

Спрашивать о событии, особенно в подробностях, не стоит. Если человек захочет, он сам расскажет, как все случилось. Зато можно задать важные вопросы, которые помогут другу расслабиться и быть на связи можно даже во время карантина

" target="_blank">частично выйти из стрессового состояния, отвлекаясь на другие дела: узнайте, как он проводит свой день, чем вы можете помочь по хозяйству, с кем еще он общается в течение дня, есть ли люди, с которыми он разделяет скорбь. Эти вопросы можно задавать близким — они не травмируют, а помогают рассмотреть ситуацию со стороны. Сядьте со своим другом, сделайте кружку чая и позвольте ему поделиться всеми своими чувствами — грустью и глубочайшими переживаниями в их состоянии горя. Это присутствие и близость с другом, переживающим горе, могут помочь их сердцу исцелиться. Быть услышанным и открыто делиться мыслями, роящимися на разных стадиях горя, необходимо для исцеления.

Есть ли у вас другие способы помогать близким, которые скорбят? Поделитесь в комментариях ниже.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
психология, депрессия, дружба