Личность

Как правильно благодарить: 5 практических советов

Настоящая благодарность нужна не только тому, к кому мы обращаемся, но и нам самим. Об этом и о многом другом WomanHit.ru рассказала лайф-коуч Дарья Хэнсон

4 июня 2020 13:49
75847
0
Дарья Хэнсон
Дарья Хэнсон
Фото: Instagram.com/daria.hanson_rus

1. Благодарите весь мир

Мы привыкли, что благодарить можно только конкретного человека за то, что он для вас сделал. Но на самом деле важно быть благодарной всей вселенной за все то, что у вас есть — здоровье, красивое тело, работу, семью… И нужно делать это не раз в 10 лет, когда вдруг произойдут какие-то серьезные проблемы, а каждый день. Это совсем несложно. Достаточно утром подумать о том, какая замечательная у вас жизнь, улыбнуться и провести целый день в радости. Это будет лучшей формой благодарности! И за счет этого еще больше позитивных вещей будет приходить в вашу жизнь.

Если же вам кажется, что случилась неприятность, задайте себе вопрос: «А какая это возможность для меня? Какой это подарок от вселенной? Что я могу еще здесь сделать?» И тогда вы сможете любую ситуацию обернуть себе на пользу. Например, если вас уволили, возможно, это лучшее время для того, чтобы задуматься о том, нравится ли вам то, чем вы занимаетесь. Может быть, вы давно хотели себя проявить в какой-то другой сфере? Хотели попробовать что-то новое? Или вообще мечтали уйти с работы и заниматься детьми? Сейчас лучшее время, чтобы реализовать все свои планы.

2. Благодарите себя

Мы довольно часто отмечаем достижения других, но крайне редко делаем акцент на своих победах. А ведь это очень важно! Чтобы быть счастливой, гармоничной и успешной, необходимо себя хвалить и любить, гордиться тем, чего вы добились! И ни в коем случае не обесценивать свои результаты.

Чтобы научиться это делать, заведите дневник благодарности и каждый день выписывайте, что хорошего вам удалось сделать, в чем вы молодец. При этом неважно, насколько масштабные это были проекты. Может быть, вы на ужин отказались от калорийной запеканки и съели салат, остались спокойной, когда ребенок сильно капризничал, или наконец-то доделали на работе отчет. Записывайте любые вещи! И даже если что-то, по вашему мнению, не получилось, не корите себя, поскольку этим вы разрушаете свое здоровье и свое будущее. Лучше оберните это в благодарность. Например, вы проспали важную встречу. Скажите себе: «Да, все пошло не по плану, но очевидно, что моему телу был остро нужен отдых. Зато сейчас я отлично себя чувствую, я благодарна за то, что я полна сил. И теперь я решу, как лучше выйти из этой ситуации. Возможно, та встреча вообще была не важна для меня и лучше сделать вместо нее что-то другое».

Благодарите своих близких и любимых без всякого повода
Благодарите своих близких и любимых без всякого повода
Фото: Unsplash.com

3. Не чувствуйте себя обязанной

Некоторые люди боятся, когда им помогают, делают для них что-то приятное. Потому что чувствуют, что после этого будут «должны». Причем не просто сказать «спасибо», а сделать что-то значительное в ответ, на что зачастую нет ресурсов. Но это неправильный подход. Секрет благодарности кроется в самом слове, которое состоит из двух частей: «благо» и «дарить», т. е. делиться чем-то позитивным и светлым. Если поклонник сделал вам дорогой подарок, это не значит, что вы должны начать с ним интимные отношения или тоже пытаться накопить на презент. Ему будет приятно увидеть вашу искреннюю улыбку и хорошее настроение. И это будет абсолютно равноценный энергообмен. Не бойтесь проявлять свои чувства, показывать свою благодарность. Если, например, подарок пришелся вам по вкусу, так и скажите, что вы в восторге. А если вдруг он чем-то не подошел, поблагодарите за то, что человек уделил вам внимание, потратил свое время на поиск презента. Но главное — в любом случае быть искренней, говорить от души.

Если же вам все равно в первое время тяжело лично сказать человеку слова благодарности, вам все еще кажется, что это признак слабости, напишите письмо. Отправлять его или нет — вы сможете решить позже. Но даже перенести свои чувства благодарности на бумагу будет полезно, потому что это освободит вас от негативных эмоций и позволит выплеснуть позитивные.

4. Благодарите даже за мелочи

Если наши близкие делают что-то не то, мы всегда находим время и силы, чтобы отругать, сделать замечание, а кто-то и вовсе из-за промаха домочадцев выходит из себя. При этом мы крайне редко обращаем внимание на то, что хорошего они делают. А должно быть все наоборот. Каждое достижение своих родных мы должны с радостью подмечать и благодарить за это. Например, муж вынес мусор? Он настоящий герой! Ребенок убрал за собой игрушки? Какой молодец! Коллега вовремя прислал документы? Огромное спасибо ему за оперативность. Чем больше окружающие будут слышать от вас слов благодарности, тем больше им захочется для вас сделать. Они будут рады стараться и готовы будут горы для вас свернуть. При этом их сильные стороны станут еще заметнее, а слабые уйдут со второго на третий или даже десятый план.

Если пока слова благодарности даются вам тяжело, установите себе лимиты. Например, мужа благодарить минимум 15 раз в день, ребенка — 10, а коллег — 5. И следите за выполнением. Каждый раз, когда говорите кому-то спасибо, ставьте себе в блокнот плюсик. Так через некоторое время это войдет в привычку. При этом старайтесь развернуто говорить человеку, за что именно вы его благодарите, какие именно качества и поступки вы цените.

5. Благодарите без определенного повода

Для того, чтобы сказать человеку что-то приятное, подарить ему «благо», необязательно ждать, когда он что-то для этого сделает. В этом вопросе повод не нужен. У дочки никак не получается решить пример? Похвалите ее за то, что она старается. Или просто скажите, что она красавица, умница и вы благодарны вселенной за то, что она у вас есть. Причем благодарить без особой причины полезно не только детей, но и взрослых. Говорите своему супругу почаще, как вы счастливы, что он есть в вашей жизни, как вы благодарны ему за любовь, заботу, терпение. Поверьте, даже если вам кажется, что вы идеальны, возможно, вашей второй половинке приходится проделывать большую работу над собой, чтобы сохранять и укреплять ваши отношения. И даже если кто-то хочет направить в вашу сторону негатив, например, начальник критикует вашу работу, поблагодарите его за обратную связь. Ведь чем больше позитива и добра вы будете направлять в мир, тем больше получите в ответ. И результат вы увидите и в личной жизни, и в карьере, и в финансовой сфере.