Личность

Не останавливайся: 4 препятствия на пути к успешной карьере

WomanHit.ru расскажет, что мешает нам достигать профессиональных целей

28 апреля 2020 19:10
8409
1
какие препятствия становятся на нашем профессиональном пути
какие препятствия становятся на нашем профессиональном пути
Фото: www.unsplash.com

Вопрос собственного развития как профессионала стоит остро в любом возрасте, и несмотря на возраст, «застревание» на месте может случиться даже со специалистом с большим опытом. Причем многие из нас даже не замечают ошибки, которые мы сами совершаем на пути к карьере мечты. Мы решили разобраться, что же препятствует нашему профессиональному развитию в большинстве случаев.

Неверное позиционирование

Проблема, с которой сталкиваются чаще всего молодые специалисты, абсолютно не имеющие опыта работы. Попадая в свой первый рабочий коллектив, молодой человек очень чувствителен к критике, поэтому любое замечание в свой адрес он возводит в абсолют, и хорошо, если человек умеет контролировать эмоции. Кроме того, руководитель следит за тем, как именно сотрудник справляется с поставленной задачей, насколько его психологический возраст совпадает с биологическим, ведь незрелая личность не способна добиться хорошего положения, пока не научится брать под контроль эмоции и вести себя как профессионал в любой ситуации.


Отсутствие желания развиваться

Как ни печально, многие специалисты завершают основное обучение, возможно, соглашаются на курсы через несколько лет, но по большей части считают, что полученной информации от преподавателей в прошлых учебных заведениях им вполне достаточно. С этим нельзя согласиться. Каждый день в мире происходя изменения, к которым необходимо приспосабливаться, если вы хотите удержаться в своей профессии. Важно активно отслеживать тренды, находить возможности постоянно узнавать что-то новое, что может пригодиться в профессии.

молодой специалист очень чувствителен к критике
молодой специалист очень чувствителен к критике
Фото: www.unsplash.com

Вы не поддерживаете свое здоровье

Необходимое условие для качественной работы — поддерживать психическое и физическое здоровье, так как выполнение своих обязанностей в условиях, когда один их этих пунтов страдает, становится невозможным. Нельзя отказаться от сна, чтобы потратить это время на выполнение обязанностей, вы просто растеряете все ресурсы и ваш организм «уложит» вас спать насильно в самое неудобное время. Постарайтесь соблюдать баланс, чтобы не перегружаться и таким образом двигаться к своей мечте.


Вы постоянно сравниваете себя с другими

В этом нет вашей вины, как правило, чувство неудовлетворенности на фоне успехов других людей взращивается еще в детстве, когда родители сравнивают нас с другими детьми. Однако, став старше, мы можем повлиять на ситуацию, внушив себе мысль, что единственный человек, с которым необходимо себя сравнивать — вы в прошлом. Угнаться за успехами своих коллег невозможно, у каждого свой бэкграунд, всегда найдется кто-то лучшее, активнее, быстрее, поэтому не нужно тратить силы на выяснение, кто кого, вместо этого займитесь собой, развитием своих профессиональных качеств. Это того стоит.