Личность

Психология уникальности: как развить в себе уникума

Советы для женщин от эксперта, психолога Юлии Ольховской

28 января 2020 12:16
55059
0
Как развить в себе уникальность?
Как развить в себе уникальность?
Фото: Unsplash.com

То, что каждый человек уникален уже с рождения, понятно многим. Но некоторые приходят к этому умозаключению сквозь тернии самобичевания, ненависти и вечных отрицаний. Особенно актуально это для прекрасного пола, изначально более эмоционального и живущего ощущениями. Какая же она, психология уникальности, можно ли развить в себе уникума и как это сделать женщине, я расскажу далее.

Психология уникальности — теория

Над вопросом личностной уникальности задумывался не один светлый ум. Он поднимался представителями самых разных научных направлений и школ (причем не только психологических). Разнообразие теорий позволяет рассмотреть его с нескольких сторон.

Первая — физиологическая. В природе не встречаются одинаковые рисунки кожного покрова или сетчатки. Более того, неповторимы нейронные связи головного мозга. Причем они уникальны, а не индивидуальны. Первое понятие гораздо шире второго. Для осознания этого можно прибегнуть к метафоре. Два рядом растущих дерева одной породы имеют свою индивидуальность. При детальном их анализе выявляются уникальные отличия — плодоносность, корневая система, годичные кольца.

Вторая сторона вопроса — генетическая. Многие практики считают, что уникальность (в особенности нейронов мозга) закладывается уже при внутриутробном развитии. Условием ее актуализации будет материнский опыт, зафиксированный в теле генома, то есть то, что позволило сформироваться фенотипу (принципу строения мозга) на основе заложенного изначально генома.

Каждый человек уникален с рождения
Каждый человек уникален с рождения
Фото: Unsplash.com

В постнатальный период важную роль в проявлении уникальности играет окружающая среда, семья и социум. Это — третья сторона вопроса. Дети, чьи начинания поддерживаются и поощряются родителями, активнее проявляют свою уникальность, нежели сверстники, потребности которых семьей игнорировались.

Актуализация уникальности в первом случае неразрывно связана с радостными ощущениями, увлеченностью процессами, легкостью и спонтанностью действий. Второй же случай чреват психотравмами, загнанностью, забитостью и боязнью проявлять свою уникальность.

Любая теория без практики мертва. Поэтому следующим пунктом статьи станут советы о том, как же представительницам прекрасного пола разбудить свою уникальность и грамотно ее проявить.

От теории к практике — советы эксперта

Как мы уже поняли, люди уникальны с рождения. Но переделенные факторы могут помешать им проявлять себя должным образом. Повторюсь, что особенно актуально это для женщин. Как же быть в такой ситуации? Ответ прост — следовать нижеизложенным советам.

Не сравнивайте себя с другими и принимайте все решения самостоятельно
Не сравнивайте себя с другими и принимайте все решения самостоятельно
Фото: Unsplash.com

Во-первых, перестаньте смотреть на других и сравнивать себя с ними. Это непродуктивно и энергозатратно. Лучше берите на вооружение для себя что-то, что понравилось в человеке (интересная стрижка, но только если она подходит к вашей форме лица, симпатичный наряд и так далее), и реализовывайте.

Во-вторых, не гонитесь за модой (на привычки, внешний вид, гаджеты и так далее). Мода — дама капризная и переменчивая. Играя с ней в салки, можно потерять себя и свою уникальность.

В-третьих, забудьте о словах «нормально» и «ненормально». Подобные ярлыки наверняка придуманы для скрытого манипулирования. Не поддавайтесь этому.

Из третьего совета исходит четвертый. Старайтесь быть уверены в себе и принимайте решения самостоятельно, а не под чьим-то влиянием. Уверенный в себе человек независим от всего, что сдерживает и мешает, — чужого мнения, чужих каверз и так далее.

Пятый мой совет — будьте независимы, насколько это возможно. За свои решения и свою жизнь отвечайте самостоятельно, а не надейтесь на кого-либо.

Уверенный и независимый человек, который не сравнивает себя с другими и не гонится за эфемерными идеалами, в конце концов приходит к осознанию того, что такое уникальность именно для него, и понимает, как ее демонстрировать. Не в этом ли счастье?