Личность

Релокация за рубеж: как найти работу в чужой стране

Практические советы для тех, кто хочет переехать и быстро обосноваться на новом месте

27 января 2020 17:35
8046
0
менять место жительства страшно, но новый опыт того стоит
менять место жительства страшно, но новый опыт того стоит
Фото: unsplash.com

По данным Росстата, в 2017 году из России эмигрировали 377 тысяч человек. Годом позже РАН отметила, что в последние три года они заметили рост темпов «утечки» высококвалифицированных специалистов. Вы сами управляете своей жизнью и решаете, где вам будет лучше. Вместо того, чтобы отговаривать вас, WomanHit поможет скорее обосноваться на новом месте и обеспечить себе материальную независимость.

Резюме с иголочки

Первым делом вам нужно составить резюме на английском языке — за границей его называют CV. От привычного нам варианта он отличается разве что аккуратным оформлением и парой пунктов:

1. В «шапке» указывать отчество и возраст не нужно.

2. В «опыте работы» советуем писать не только сухую информацию о должности и компании, но и указывать, чем именно вы были полезны руководителю. Пример: увеличила объем продаж линейки шампуней АБВ на 15% за 1 год.

3. В графе «образование» вспомните не только институт, но и все дополнительные тренинги, которые вы проходили. Чем больше иностранных воркшопов и мастер-классов вы посетили, тем лучше. Только чур не обманывать — всю информацию можно проверить.

4. В свободное поле добавьте свое фото и контактные данные: телефон, почту, ссылки на соцсети. Так вы облегчите потенциальному работодателю поиск информации о вас, что он непременно оценит.

в социальных сетях можно найти коллег из зарубежных департаментов
в социальных сетях можно найти коллег из зарубежных департаментов
Фото: unsplash.com

Сила социальных сетей

Большинство людей ограничиваются просмотром фото друзей и мемов в соцсетях, а зря. Зарегистрируйтесь на Facebook и в LinkedIn — за рубежом эти площадки используют для поиска вакансий и налаживания деловых контактов. В Facebook обычно выкладывают посты с вакансиями на английском языке, либо местном языке. Найти их вы можете, введя в строку поиска ключевое слово — название профессии, сферы деятельности или компании, должность в которой вы мечтаете занять. Вполне вероятно, что на поиск объявлений вам придется потратить несколько часов. Советуем запастись терпением и составить таблицу с желаемыми вакансиями, куда отправите резюме. Отказов бояться не стоит — в доброжелательной форме узнайте, почему вы не подошли на должность, и проработайте свои ошибки. Наиболее частые ошибки — плохо составленное резюме, из которого не ясно, какую пользу вы сможете принести фирме, и неумение презентовать себя при общении с потенциальным коллегой.

В LinkedIn хорошо искать работу тем, кто уже занимает должность в международной компании. В таком случае найдите коллегу из иностранного офиса — пообщайтесь с ним и узнайте, нет ли у них открытых вакансий для перевода в их департамент. Даже если вакансии нет, ее могут создать под вас — такая практика распространена во всех крупных организациях, где желают привлечь ценные кадры. После того, как узнаете о вариантах, подойдите к руководителю и расскажите ему о своих планах. Если у вас уже сложились теплые отношения, он поддержит вас в начинании и поможет уладить формальности через высшее руководство.

Не делите профессии на плохие и хорошие

Переезд требует внушительных затрат — депозит за аренду квартиры, оформление вида на жительство, обустройство быта на месте. Вероятно, что первое время вам не только придется стеснить себя в тратах, но и подработать для покрытия части расходов. Легче всего найти дополнительную работу в сообществах для русских в тех же социальных сетях. Напишите объявление, в котором следует указать, что вы умеете делать и сколько часов в день готовы выделить на работу. За границей услуги стоят дорого, так что помощь соотечественника за умеренную плату многим нужна как воздух. Посидеть с детьми, сделать маникюр или окрашивание волос, починить кран — вариантов получить дополнительные деньги масса.

вам придется вспомнить о старых навыках, чтобы подзаработать и компенсировать часть расходов
вам придется вспомнить о старых навыках, чтобы подзаработать и компенсировать часть расходов
Фото: unsplash.com

Изучите местные сайты

Познакомьтесь с людьми, которые давно живут в этой стране — это могут быть бывшие эмигранты или коренные жители. Узнайте у них, как принято искать работу в стране — через какой канал они находят информацию о вакансиях, сколько времени занимает оформление документов и сколько составляет средняя зарплата специалиста в регионе. Через туристические сайты такой информации точно не найти, так что не стесняйтесь знакомиться и обзаводиться полезными связями. Заодно попрактикуетесь в разговоре на иностранном языке и проникнетесь местной культурой, что поможет вам успешнее пройти собеседование.

Желаем вам удачи на новом месте. Помните, что при большом желании любую временную трудность можно преодолеть.