Личность

Давайте поговорим: как развить в себе коммуникабельность

Общительный человек успешен как на работе, так и в личной жизни. Мы дадим несколько советов, чтобы вы смогли натренировать такой важный навык

27 января 2020 13:44
10516
5
как стать более уверенным в общении
как стать более уверенным в общении
Фото: www.unsplash.com

Сегодня трудно себе представить полноценную жизнь без общения. Навыки коммуникации невероятно ценятся на работе, позволяют наладить личную жизнь и завести друзей. Однако чаще всего именно желание получить более высокую должность или научиться проводить переговоры заставляет нас обращаться к психологам и посещать всевозможные тренинги. Но как же научиться общению без напряжения самостоятельно? Мы подскажем.

Не избегайте общения

Очень часто человек, который переступает через себя, когда нужно вступить с кем-то в диалог, старается избегать ситуаций, где ему придется снова пересиливать самого себя. Измените подход. Если вы, например, видите знакомого, которого вы случайно встречаете на улице, не пытайтесь свернуть на другую дорогу, поздоровайтесь и, если получится, завяжите разговор. Начав с небольших шагов, в скором времени вы перестанете испытывать дискомфорт от любого общения.

Не давайте загружать себя негативом

Основная часть проблем при общении складывается из-за нашего настроя. Допустим, мы знаем, что человек, с которым предстоит беседа, невероятно скучный, однако вам необходимо обсудить с ним важный вопрос. Вы заранее программируете себя на занудную беседу, которая, по сути, такой и оборачивается, вместо этого попробуйте взять контроль в свои руки. Зная, на какие темы любит поговорить ваш оппонент, начните разговор первым, чтобы обсудить только важные моменты и перевести разговор в более приятное русло, которое было бы приятно вам обоим, не давая собеседнику переходить на негативные темы.

не бойтесь быть инициатором разговора
не бойтесь быть инициатором разговора
Фото: www.unsplash.com

Начните разговор сами

Отличное упражнение для повышения уверенности в себе — заговорить с человеком первым. Сначала будет очень непросто из-за страха быть отвергнутым, но чем больше вы будете получать положительный отклик от участников разговора с вами, тем выше будет ваша самооценка. Однако стоит также учитывать настроение вашего потенциального собеседника: если вы видите, что человек не настроен на общение, дождитесь удобного случая.

Формальность не всегда уместна

Да, когда вы проводите важные переговоры, нужно соблюдать определенную дистанцию, однако в остальных ситуациях сухость ваших вопросов и ответов лишь заставить собеседника напрячься и потерять интерес к разговору с вами. Не нужно так делать. Попробуйте расслабиться, можно даже пошутить, и главное, выбирайте темы для разговора, которые будут приятны вам обоим, ведь нет хуже собеседника, который рассказывает только о себе и своих проблемах.

Развивайте артистизм

Включая видео с популярным блогером или интервью с известным человеком, которого обожают миллионы, вы наверняка замечали особую манеру поведения этого персонажа. Скучный человек, который ведет разговор на одной ноте, никак не жестикулируя, просто не может добиться успеха у зрителей. Попробуйте провести собственный тест: найдите в Сети видео с интересующей вас личностью, человеком, которым вы восхищаетесь, и посмотрите несколько его интервью, где он не находится в роли, а говорит от себя. Попробуйте понять, в чем секрет такого успеха, ведь каждая популярная личность умеет располагать к себе людей. Ваша задача найти то, что помогает человеку привлекать новых зрителей и попытаться использовать этот способ в общении с другими людьми.