Личность

4 страха, которые тормозят вас на пути к успеху

WomanHit.ru расскажет, почему нам так сложно достичь желаемого, и как это исправить

17 января 2020 17:27
14600
6
чего мы так боимся
чего мы так боимся
Фото: www.unsplash.com

У каждого из нас есть ожидания от этой жизни, у всех свои стремления: кому-то достаточно признания собственной семьи, а другие не могут жить без внимания публики, одни стремятся построить отношения с мужчиной мечты, другие не могут дождаться развода. В любом из этих случаев необходимо прикладывать усилия и, что самое важное, верить в успех. Тем не менее наши внутренние страхи часто ограничивают нас, заставляя отказываться от того, к чему мы так стремимся. Мы решили выяснить, с какими страхами мы с вами сталкиваемся чаще всего.

Страх перед успехом

Как ни странно, людей чаще пугает не вероятность неудачи, а тот успех, которого они могут добиться в итоге. Психологи выделяют категорию людей, которые не позволяют себе быть успешными, всячески препятствуя осуществлению своих мечт. Как правило, такие люди живут по принципу «за все хорошее приходится платить», конечно, успешные люди раздражают многих, когда вы достигнете своей цели, не нужно удивляться появлению людей, которые не порадуются вместе с вами, но это точно так же — одна из сторон успеха. Отпустите ситуацию, не зацикливайтесь на негативе, вместо этого сосредоточьтесь на конечной цели.

поступайте так, как считаете правильным, но не в ущерб окружающим
поступайте так, как считаете правильным, но не в ущерб окружающим
Фото: www.unsplash.com

Что подумают остальные?

Продолжая пункт о недовольных вашим успехом, поговорим, почему мы так зависимы от чужого мнения. Конечно, едва ли кто признается, что для него важно мнение окружающих, однако на деле в душе каждый их нас допускает страх, а как к моему решению отнесутся знакомые/коллеги/семья? Будут ли меня осуждать? Люди, которые не могут справиться с давлением окружающих в такой ситуации предпочитают просто остановиться, бросив исполнение мечты на полпути. Здесь важно понять, что недовольные будут всегда, от этого никуда не деться, так стоит ли отказываться от собственных стремлений в угоду желаний людей, которых по сути вы не волнуете?

Страх повторить прошлые ошибки

Наша психика всячески старается оградить нас от негативных эмоций, поэтому если вы спросите любого своего знакомого, какая у него самая большая мечта, он может ее и назовет, но при этом припомнит, сколько препятствий ему встретится на пути. Именно поэтому его мечта до сих пор существует лишь в его голове, а не в реальности. Нам трудно сталкиваться с разочарованиями, поэтому чем меньше мы сталкиваемся с грубой реальностью, тем больше доволен наш мозг. Естественно, при таком подходе невозможно получить то, что так хочется. Если самостоятельно не получается переубедить собственный мозг в том, что вам необходимо двигаться вперед к цели, возможно, стоит проработать проблему с психологом, чтобы снизить уровень тревоги и позволить себе действовать.

Страх выделиться на общем фоне

С самого детства нас учат в первую очередь думать об окружающих, а уже потом о себе: нельзя уставать, хотеть чего-то для себя, всегда нужно делиться, пусть вы и останетесь в минусе. Конечно, нельзя полностью зацикливаться на себе и своих желаниях, иногда оглядываясь по сторонам, но и о себе забывать нельзя ни в коем случае. Если вы чувствуете вину за то, что поступаете как хотите этого вы, это верный признак того, что вам стоит проработать этот момент. Невозможно оказаться в выигрыше, если вы будете постоянно ставить себя на последнее место.