Личность

Засиделась в девицах: как избавить себя от неудобных вопросов родственников

Мягко переводим разговор на другую тему и избавляем себя от необходимости оправдываться

16 января 2020 09:54
6087
1
дети должны появляться у подготовленных к ним родителей
дети должны появляться у подготовленных к ним родителей
Фото: unsplash.com

Причина того, почему вы до сих пор не замужем, никому не интересна — шок, правда? Родственники задают такие вопросы наравне с «как дела» и «что сегодня делала», которые спрашивают, лишь бы завязался разговор. Именно поэтому обрушиваться на них с тирадой, что вы не обязаны соответствовать их ожиданиям, бессмысленно. Однако есть случаи, в которых близкие навязчиво спрашивают, когда же им ждать «топот маленьких ножек» — для таких ситуаций мы подготовили универсальные отговорки.

Переведите все в шутку

Лучший способ свести на нет назревающий конфликт — отшутиться. Одни с юмором говорят, что сами еще дети, поэтому не могут завести кого-то схожего с ними возраста. Другие вспоминают, что их домашний питомец или муж — такой же ребенок, а позволить себе еще одного пока не могут. Чем меньше негативной реакции вы будете давать, тем реже вам будут задавать неудобный вопрос.

малыш не должен стать обузой для вас
малыш не должен стать обузой для вас
Фото: unsplash.com

Расскажите о своем материальном состоянии

Опрометчиво рожать ребенка, когда вы не нажили квартиру, запас материальных средств и не обзавелись во всем устраивающей работой, с которой вы можете уйти в оплачиваемый декретный отпуск. Объясните маме и папе, сколько стоит уход за младенцем — качественная кроватка и коляска, покупка полиса ДМС в частной клинике, роды с грамотным врачом. Рисковать жизнью маленького человека ради удовлетворения чужих потребностей — глупый поступок для взрослого человека. Ребенок должен быть запланированным и родиться тогда, когда оба родителя подготовятся к его появлению на свет.

Напомните о распорядке дня

Если вы давно не живете с родителями и видитесь с ними раз в пару недель, не удивительно, что они понятия не имеют, как и чем вы живете. Мама, слезно просящая внуков, может не знать, что с работы вы возвращаетесь не раньше 7 вечера, а затем готовите ужин, идете тренироваться в спортзал, читаете перед сном книгу и ложитесь не раньше 12, чтобы утром встать в 7. Плотный график не оставляет времени для ухода за младенцем, и ваше нежелание жертвовать привычным укладом жизни нормально и объяснимо.

переезд с ребенком не лучшая затея
переезд с ребенком не лучшая затея
Фото: unsplash.com

Скажите, что планируете переехать

Возможно, что вы правда в скором времени мечтаете сменить место жительства. А даже если в планах такого пункта нет, не стесняйтесь немного слукавить. Зато вы найдете вескую причину, почему до сих пор не обзавелись потомством — спорить с таким никто не будет. Родители удивятся вашим смелым планам и надолго отстанут с распросами о вашей личной жизни.

А у вас есть дети? В каком возрасте вы поняли, что хотите завести ребенка?