Личность

На пути к себе: боремся с навязанными установками

WomanHit.ru выяснил, какой отпечаток на взрослую жизнь накладывает детство, и как не потерять свою личность

27 декабря 2019 16:31
8776
0
как найти себя
как найти себя
Фото: www.unsplash.com

Вы задумывались, почему нам так сложно наслаждаться жизнью, иногда даже кажется, что мы проживаем жизнь по чьей-то указке. Нам с самого детства внушают, что в первую очередь нужно думать о построении семьи, рождении и воспитании детей, а уже потом о собственной реализации. Подобная установка способна разрушить личность: человек просто не знает, кто он, что нравится лично ему, и как построить свою жизнь по собственному сценарию, без подсказок родственников. Если вы узнали в описании себя, настоятельно советуем ознакомиться с нашими рекомендациями, которые помогут вам определить, как найти себя.

Не живите по родительским установкам

Да, это, наверное, одно из самых сложных правил. В раннем детстве нам ничего не остается, как подчиняться образу жизни родителей, а также перенимать их взгляд на мир. Ребенок понимает, что его благополучие зависит от того, насколько им будут довольны родители. С возрастом, как правило, человек набирается опыта и выстраивает свои отношения с миром. Проблемы возникают, когда отделение от родителей происходит слишком поздно или не происходит вообще. Избавиться от навязанных установок можно лишь в том случае, если человек осознает, что его предпочтения не совпадают с теми установками, с которыми он жил до этого момента.

Поймите, насколько большую ценность вы представляете

Первое чувство, которое вам необходимо развить — самоуважение. Вы не должны позволять никому себя унижать, но и сами должны держать себя в руках, избегая необоснованной критики других людей. Важно понять, что если вы не хотите уважать сами себя, этот сигнал моментально уловят окружающие, которые будут испытывать к вам различные чувства — от жалости до ненависти. Не допускайте такого отношения.

Конечно, этот процесс займет много времени, ведь любовь к себе нужно взрастить. Начните следить за собой, за тем, как вы выглядите, во что одеваетесь и что едите. Постепенно ваша ценность в собственных глазах значительно вырастет.

Ваши желания должны быть для вас на первом месте

Всегда хотели отправиться в путешествие в непопулярную у ваших друзей страну? Берите билеты и в путь! Хотите заниматься народными танцами, но вас не поддерживает семья? Идите и танцуйте! Начните с небольших шагов на пути к своей мечте, когда вы добьетесь успеха в любимом деле, никто не посмеет назвать ваши увлечения баловством.

Отстаивайте то, что вам дорого, особенно — себя

Как мы уже говорили, вы должны начать себя уважать, для этого важно уметь отстаивать свою позицию. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивается с несправедливостью в свой адрес, ваша задача — не дать другим людям самоутверждаться за счет вас. Если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, человек переходит все границы, не бойтесь отстаивать свою позицию. Когда получится в первый раз, ваша самооценка повысится в несколько раз, вам будет проще добиваться своего в дальнейшем.