Личность

10 советов, как улучшить свое финансовое положение в 2020 году

Свои рекомендации дает эксперт по личным финансам, автор проекта «Деньги для счастья», нутрициолог Ирина Шабанова

26 декабря 2019 14:08
65859
1
Как улучшить свое благополучие?
Как улучшить свое благополучие?
Фото: Pixabay.com/ru

Мои рекомендации — одновременно от эксперта по личным финансам и нутрициолога. Сегодня это очень полезное сочетание, на мой взгляд.

Итак, для начала основная мысль, которую я хочу донести. Не принесут деньги счастья, если не будет здоровья. И наоборот, здоровье нельзя купить ни за какие деньги. Поэтому мои советы — это скорее как улучшить свое благополучие в 2020 году. Как быть счастливым и радостным. Как эффективно решать жизненные и профессиональные задачи.

Совет номер 1

Иметь финансовый план. К великому сожалению, большинство людей живут, «втискиваясь» в доход, который уже имеют. А должно быть наоборот. Сначала вы понимаете, сколько вам нужно, а затем работаете над достижением этого уровня жизни.

Совет номер 2

Осознанно подходить к покупкам. Перед тем как вытащить из кошелька деньги или приложить карточку, спросите себя: «Принесет ли мне это здоровье, радость, счастье».

Совет номер 3

Провести ревизию активов. Избавиться от балласта. Я, например, продала автомобиль, когда поняла, что это чистые расходы. Что обслуживание авто съедает не только деньги, но и время, которое тратится в пробках, и здоровье. Два года я получаю удовольствие и экономию домашнего бюджета. И легко нагуливаю 10 тысяч шагов.

Ирина Шабанова
Ирина Шабанова
Фото: Instagram.com/irinashabanova_coach

Совет номер 4

Стать инвестором. Нет, я не призываю бежать и вкладывать деньги в сомнительные проекты. Я имею в виду — рассматривать все с позиции инвестора. Любая сумма, которую вы тратите, может приносить дивиденды. Приведу пример. Человек, который привык «латать дыры», выживать, болеет и бежит в аптеку за лекарствами, в то время как другой, с мозгами инвестора, предупреждает болезни, в итоге имеет и деньги, и хорошее ресурсное состояние для их зарабатывания в дальнейшем. Без физической активности, БАДов и сбалансированного питания в современном мире не обойтись.

Совет номер 5

Отдыхать. Заботиться о себе. Баловать себя. Фразу: «Я не могу себе позволить» заменить на «Я хочу, чтобы было так». Деньги всегда придут на ваши истинные желания. Особенно если вы хорошо поработали с финансовым планом.

Совет номер 6

Развивать в себе щедрость. Делитесь, отдавайте. Деньги — это мощная энергия, которая подчиняется физическим законам. Входящий поток равен исходящему. И я не о десятине, которую «надо» отдавать, я об истинной щедрости, когда вы хотите это делать. Это может быть тепло, внимание, время или помощь финансовая. Главное, чтобы желание было искренним.

Перед тем как вытащить из кошелька деньги или приложить карточку, спросите себя: «Принесет ли мне это здоровье, радость, счастье»
Перед тем как вытащить из кошелька деньги или приложить карточку, спросите себя: «Принесет ли мне это здоровье, радость, счастье»
Фото: Unsplash.com

Совет номер 7

Заниматься своим брендом. Особенно если вы связаны с продажами. Сегодня человек покупает у того, кто ему нравится. Соответствовать своему предложению, быть продуктом своего продукта — это важно.

Совет номер 8

Делать то, что нравится. «Найди дело своей жизни, и тебе ни дня не придется работать» — это замечательные слова.

Совет номер 9

Быть экспертом в своем деле. Сегодня время глубины. Станьте лучшим специалистом в своей сфере, и доход увеличится обязательно.

Совет номер 10

Выйти на другой круг общения. Общайтесь с людьми, которые имеют доход, к которому стремитесь вы.