Личность

Ритм большого города: 4 совета, как все успеть

WomanHit.ru расскажет, какие привычки приведут вас к успеху

23 декабря 2019 18:05
5423
1
как все успевать?
как все успевать?
Фото: www.unsplash.com

Всю неделю бы без остановки находимся то в пути, то выполняем неотложные дела, после чего получаем новые задания, однако не каждый способен организовать свое время так, чтобы успеть сделать абсолютно все запланированные дела. Так как же успеть если не все, то хотя бы большую часть, да еще выделить время на себя? Мы постараемся вам помочь.

Учимся планировать

Если дел слишком много, без планирования никак не обойтись. Для удобства обзаведитесь планером — хоть бумажным, хоть электронным — в нем вы сможете распределить все дела по степени важности. Кроме того, наглядное расписание поможет выяснить, в какое время суток вы больше всего загружены, а также не придется вспоминать, что у вас запланировано на час дня, когда вам позвонит подруга с предложением встретиться — вы просто откроете планер на нужной странице.

Не пытайтесь охватить все и сразу

Многие компании так и пишут в требованиях к соискателю — «умение работать в режиме многозадачности». Конечно, в этом есть свои плюсы, но только не для вас: чем больше вы загружаете мозг в один конкретный момент, тем большее вероятность столкнуться с эмоциональным выгоранием или нервным срывом. Нужно ли вам это?

учимся отказывать
учимся отказывать
Фото: www.unsplash.com

Не забывайте благодарить себя

Вспомните это чувство, когда вас похвалили и в этот момент как будто вырастают крылья — хочет идти и творить дальше. Вы закрыли крупную сделку, провели удачную встречу, завершили ремонт, почему бы не отблагодарить себя, допустим, обновкой или чем-то вкусненьким? Это необходимый жест для нашего сознания, которое предпочитает работать в режиме «работа — похвала», а не «работа — кнут». Попробуйте!

работа в режиме многозадачности может привести к выгоранию
работа в режиме многозадачности может привести к выгоранию
фото: www.unsplash.com

Учитесь отказывать

Часто наша безотказность приводит к тому, что люди просто садятся на шею, отвязаться в этом случае бывает очень непросто, в итоге вы не успеваете сделать все, что запланировали. Если вы понимаете, что задача, которую перед вами ставит человек, не входит в ваши обязанности и рассчитана на то, что вы всегда идете на встречу, уверенно говорите, что сейчас у вас нет времени решать эту проблему, однако вы попытаетесь помочь, если будет свободное время. Не нужно отказывать резко и на повышенных тонах, просто объясните, что вы не собираетесь делать то, что помешает вашим планам на день.

делегируйте обязанности
делегируйте обязанности
Фото: www.unsplash.com