Личность

Семеро одного не ждут: учимся самому главному навыку успешного человека

Пунктуальность высоко ценится в деловой среде, где каждая потраченная на ожидание минута приравнивается к потерянным деньгам. WomanHit.ru поделится несколькими лайфхаками, как сэкономить время и успеть к дедлайну

16 декабря 2019 12:40
3840
0
работайте над собой каждый день
работайте над собой каждый день
Фото: unsplash.com

Люди, которые постоянно опаздывают, всех раздражают: с ними невозможно распланировать график — никогда не знаешь, на 10 или 30 минут позже придет человек к тебе на встречу. Если вы не хотите оказаться в ситуации, когда приходится извиняться за свою несобранность и придумывать нелепые оправдания, последуйте нашим проверенным советам.

Позаботьтесь о транспорте

Утром вы потратите минимум 15 минут зря, если поймете, что в вашем бензобаке закончилось топливо или на проездном нет денег. Лучше заехать на заправку вечером или пополнить карту дистанционно, либо купить абонемент на год, чем перед началом рабочего дня стоять в очереди с такими же людьми, делающими все в последний момент. Если не можете сделать это сами, делегируйте задачу члену семьи или персональному помощнику.

назначайте встречи там, где удобно вам
назначайте встречи там, где удобно вам
Фото: unsplash.com

Приглашайте к себе

Вы не опоздаете на встречу, если позовете партнера в свой офис или кафе неподалеку от него. В современном мире тратить 1—1,5 часа на дорогу, если у вас нет водителя, нерационально. Продумывая план офиса, выделите место под две комнаты переговоров разного размера. В небольшой смогут встречаться коллеги и вы с партнерами, а в большой удобно устраивать планерки или собрания ивесторов.

Устанавливайте строгий тайминг

Заранее договоритесь с человеком, сколько времени потребуется для вашей встречи. Поставьте будильник за 5—10 минут до конца митинга или конференц-звонка — он подскажет вам, когда стоит подвести итоги и договориться о дальнейших планах. Единственное исключение составляют встречи, направленные на заключение сделок — для них оставляйте минимум полчаса в запасе.

Не бойтесь прийти раньше

Нет ничего страшного в том, чтобы приехать за 10—15 минут до начала встречи. Забудьте сцены фильмов, где люди сидят в комнате ожидания и не знают, чем себя занять. Откройте ноутбук и ответьте на почту, разберитесь в переписках с коллегами, пропишите план будущей встречи или просто почитайте книгу. Небольшой брек перед митингом поможет вам собраться с мыслями — не пренебрегайте этой возможностью.

время в комнате ожидания можно провести с пользой
время в комнате ожидания можно провести с пользой
Фото: unsplash.com

Избавьтесь от гендерных предрассудков

Отбросьте кокетство, когда речь идет о пунктуальности. Одно дело, если вы опоздали на свидание из-за случайно порванных колготок или необходимости зайти в туалет перед встречей, и совсем другое, когда вы делаете это по собственной несобранности. Ваши опоздания свидетельствуют о том, что вам плевать на человека и его время.