Личность

Королева, леди-босс или звезда вечеринки: какая роль из них твоя

Психолог, женский коуч Евгения Ганева — о том, нужны ли людям разные маски

13 декабря 2019 13:08
51526
6
Почему мы меняем роли и маски?
Почему мы меняем роли и маски?
Фото: Unsplash.com

Можно часто услышать, что люди носят маски. И обычно это ассоциируется с лицемерием. Но что означает понятие маски? И почему быть разной в разных ситуациях жизни — это лицемерие?

Например, ты можешь быть жесткой бизнес-леди «с яйцами» на работе. И при этом нежной мамой — с детьми. Игривой кокеткой — на свидании, отвязной хулиганкой — на девичнике. И в то же время — серьезным профессионалом в своей профессии.

В разных случаях ты разная? Да!
И при этом ты искренняя? Тоже да!

Кардинальные перемены в поведении человека в зависимости от ситуации всегда казались мне совершенно естественными. А когда я получила психологическое образование, мне удалось найти научный ответ и подтверждение своей точки зрения у психолога Роберта Ассаджиоли. Он первым написал о том, что наше «Я» очень многогранно и состоит из множества частей (ролей, субличностей). Эти роли по очереди проявляются в нашей жизни в зависимости от конкретной ситуации и от нашего отношения к этой ситуации.

Евгения Ганева
Евгения Ганева
Фото: @evgeniya_ganeva_coach

У каждой роли — свой тип поведения, наиболее естественный для этой роли.

И самое интересное то, что нам не нужно прилагать никаких усилий, чтобы поменять свое поведение — оно автоматически подстраивается под ту роль, в которую мы входим.

Это и есть главный лайфхак. Если нужно изменить поведение — сознательно входи в нужную роль.

Идешь на свидание — скажи себе: «Я — Королева!».

В роли Королевы ты будешь держать себя на свидании уверенно, величественно и достойно, тем самым задашь мужчине высокие стандарты отношений с тобой.

Если нужна помощь мужчины — лучше всего просить ее, войдя в роль Маленькой девочки.

Каждая из нас помнит ощущения от этой роли еще с детства, поэтому вам не составит труда снова на время почувствовать себя маленькой беспомощной девочкой, озвучив свою просьбу мужчине. К такой просьбе просто невозможно остаться равнодушным.

Нужно выступать перед публикой — на миг остановись и почувствуй себя так, как чувствует себя перед публикой Звезда. Представь себе, что публика — это твоя батарейка, дающая тебе энергию. Если тебе удастся хоть на миг войти в роль Звезды, то при выступлении ты неизбежно будешь держаться уверенно и убедительно.

Стоит сознательно использовать свою многогранность
Стоит сознательно использовать свою многогранность
Фото: Unsplash.com

Управлять своими ролями также бывает очень полезно, когда нужно избавиться от навязчивого неприятного состояния или снять с себя неуместную в данной ситуации роль.

Например, придя с работы домой, было бы здорово быстро поменять роль Леди-босса на роль Мамы. Мне в этом случае помогает переключиться на роль Мамы моя входная дверь. Я смотрю на нее и говорю себе, что переступить порог я смогу, только поменяв «костюмчик». Словно у меня дома строгий дресс-код, и если я не сменю свою роль, меня не пустят. Так я оставляю за дверью ту роль, в которой я пришла, и переключаюсь в Маму. Мое состояние сразу меняется, и только после этого я захожу в дом.

Это маленькое упражнение отлично помогает не приносить в дом рабочие проблемы и по-настоящему включено проводить время с семьей.
​Получается, что, сами того не подозревая, мы все в этой жизни актеры.

​Теперь, когда вы знаете об этом, однозначно стоит сознательно использовать свою многогранность. Именно про таких женщин говорят «женщина-загадка», потому что они всегда разные. Осознанное вхождение в разные роли делает отношения с мужчинами гораздо легче и ярче, а также отлично помогает переключаться и всегда быть в состоянии «здесь и сейчас».