Личность

Квартальный аврал: что спасет вас от стресса в череде дедлайнов

Успеваем завершить текущие дела и настраиваемся на праздники

28 ноября 2019 22:03
5257
1
не стрессуйте по пустякам
не стрессуйте по пустякам
unsplash.com

Чувствуете, что устали и считаете дни до наступления новогодних каникул? Поверьте, половина вашей компании ощущает то же самое. Вместо того, чтобы опускать руки и нарушать договоренности с коллегами, советуем подойти к списку текущих дел логически — распланировать оставшийся месяц и выделить немного времени на хобби. Тогда к 31 декабря вы сможете неспешно нарезать оливье и накручивать локоны, вместо того, чтобы созваниваться с боссом и выслушивать поток негатива. WomanHit.ru поможет вам в этом — мы изучили мнение экспертов и готовы предложить рабочие методы.

В порядке значимости

Наверняка большая часть вашего дня состоит из мелких срочных задач: созвониться с коллегами, ответить на письмо зарубежного партнера или подготовить презентацию для руководителя. Вместо того, чтобы разбирать почту, как только приходит имейл, составьте список дел. Выпишите все задания вместе с дедлайнами и добавьте два столбика — в них нужно поставить оценки по шкале срочности и значимости. Пункты, набравшие наибольшее число баллов, выполните первыми. Крупные задачи разделите на подпункты — так будет проще понять, что нужно сделать самой, а что можно перепоручить младшим коллегам.

Удалите социальные сети

Часто люди жалуются на нехватку времени, забывая, сколько часов в день они тратят на социальные сети. Компании, в которых работникам запрещают листать ленту Инстаграма в рабочее время, выбрали правильную тактику. Берите с них пример — договоритесь с собой, что будете открывать приложения только по вечерам или в обед. Если знаете, что не удержитесь от соблазна, скачайте приложения для контроля времени — ищите их в детском разделе AppStore и GooglePlay. А еще лучше устройте «детокс»: удалите соцсети до Нового года — вы удивитесь, сколько времени освободилось для работы и общения с семьей.

наймите себе в помощь работника
наймите себе в помощь работника
unsplash.com

Поговорите с руководителем

Часто подчиненные боятся, что босс спустит на них всех собак, если те признаются, что не успевают выполнить работу. В действительности грамотные управленцы способны войти в положение коллектива и пересмотреть планы на будущий месяц. Поступайте с умом: выпишите дела, которые не можете выполнить в срок до 31 декабря, и принестите список на встречу с руководителем. Тогда он воспримет вашу просьбу как необходимость, а не блажь.

Наймите помощников

Люди с хорошей зарплатой понимают, что личное время ценится намного дороже пары тысяч рублей. Нет ничего постыдного в том, чтобы предложить знакомому ответственному студенту сделать за вас презентацию или написать текст выступления на форуме. Так вы уложитесь в срок и не потеряете авторитет в глазах коллектива.