Личность

Эгоист или лапочка: как выдержать золотую середину в самооценке

Если вы хотите привлекать людей, а не отталкивать их своим проблемным характером, учтите наши советы

8 ноября 2019 16:57
7457
1
не дайте цветку внутри вас зачахнуть
не дайте цветку внутри вас зачахнуть
фото: unsplash.com

Никто не совершенен. Осознание своих недостатков при неспособности принять их и взять ответственность за самосовершенствование — лишь наполовину выполненная работа. Обычно в этой ситуации внимание людей переключается на окружающих: в них они находят даже малейшие минусы и ревностно принимаются критиковать эти недостатки. Поверните зеркало на себя: объективно взгляните на свой образ и начните работу над самооценкой. WomanHit.ru подскажет, какие упражнения дадут помогут уравновесить баланс между самолюбованием и самоуничижением.

Дневник «Три комплимента»

Эта психологическая техника поможет тем, кто не умеет хвалить себя. Купите симпатичный блокнот на замке — в нем вы будете делать записи. Проснувшись утром, не спешите прихорашиваться: подойдите к зеркалу и улыбнитесь себе. Присмотритесь, что сегодня привлекает ваше внимание? Идеальная кожа без несовершенств, стройность талии или игривый задор в глазах? Возьмите блокнот и запишите три комплимента в свой адрес.

записывайте позитивные мысли в блокнот
записывайте позитивные мысли в блокнот
фото: unsplash.com

Узнайте свои потребности

Некоторые психологи делят человека как единицу на три части: тело, душа и разум. Когда потребности хотя бы одной части не удовлетворены, вы приходите в дисбаланс. Чтобы контролировать это состояние, нужно регулярно выполнять «проверку». Возьмите лист бумаги, ручкой расчертите его на три столбика соответственно категориям. В каждом столбике запишите то, чего вы желаете в данный момент. Ваша душа может мечтать о встрече с подругой, тело — об отдыхе в пенной ванной при аромасвечах, а мозг хочет записаться на курс углубленного изучения английского языка. Не игнорируйте свои желания!

Коллаж ' Я — это…«

Возьмите ватман и крупными буквами напишите в центре 'Я — это…». Следом возьмите стопку старых журналов и вырезайте из них картинки, олицетворяющие ваши сферы жизни. Чтобы упростить задачу, можете поделить ватман в соответствии с центрами фен-шуя. На бумаге должны появиться картинки, олицетворяющие вашу профессию, хобби, семью и интересы. Закончив коллаж, вы объективно увидите ситуацию: чем можно гордиться, а что бы вы хотели исправить.

проговаривайте аффирмацию, стоя перед зеркалом
проговаривайте аффирмацию, стоя перед зеркалом
фото: unsplash.com

Сила аффирмации

Все успешные люди мыслят позитивно. Вместо «у меня не получилось устроиться на работу, потому что я неудачник» они скажут «в этот раз мне не удалось, значит время поработать над ошибками и попытаться еще раз». Сохранение объективности при тяге заполучить необходимое — отличная пара качеств для организации удовлетворяющей вас жизни. Ставьте цели и добивайтесь их. Не все будет получаться, но это значит лишь то, что нужно попробовать еще раз. В поддержку себе берите аффирмацию: «Я знаю, что я достойный человек! Я верю в себя в свои способности. Моя уверенность в себе высока, и я могу добиться всего, что я хочу достичь в жизни. Люди любят и уважают меня, и ничто не может помешать мне стать тем, кем я хочу быть!»