Личность

Смерть забирает лучших: артисты, которые уже никогда не появятся на эстраде

Юлия Началова, Владимир Этуш, Вилли Токарев — все они ушли из жизни в 2019 году

2 октября 2019 16:17
66860
4
Жизнь не вечна, но память о человеке остается навсегда
Жизнь не вечна, но память о человеке остается навсегда
фото: instagram.com/czech_with_a_praguer

Сегодня стало известно, что знаменитый чешский певец Карел Готт скончался на 81-м году жизни после продолжительной борьбы с раком. Выступать он начал еще в 50-х годах и быстро стал популярен на родине. Следом слава Готта распространилась на другие страны — только в СССР было продано 4,5 млн экземпляров альбома «Карел Готт». Любимец публики отличался позитивным настроем, преданностью своему ремеслу и природным талантом. WomanHit.ru решил вспомнить артистов, ушедших из жизни в 2019 году, чьи имена останутся в нашей памяти надолго.

Юлия Началова

Девочка родилась в музыкальной семье — папа был композитором, а мама певицей. С двух лет Юлия занималась музыкой, а уже в 10 выиграла престижный в СССР конкурс детских талантов «Утренняя звезда». Тогда же семья из Воронежа переехала в Москву, где продолжилась карьера Юлии. Правда головокружительный взлет в детстве обернулся забытьем во взрослом возрасте. Последние годы Началова зарабатывала выступлениями на корпоративах и рекламой в социальных сетях. После мучительной смерти к певице вновь обратилось внимание публики — полученные деньги пойдут на содержание дочери Веры, воспитывающейся отцом.

Марк Захаров

Наверняка у каждого в голову приходит хоть один фильм при упоминании фамилии режиссера. «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо», «12 стульев» — эти работы стали классикой советского кино. Годы работы в Ленкоме и Театре сатиры стали ключевыми в карьере режиссера — именно с них начался его стремительный карьерный взлет. Будучи уже пожилым уважаемым человеком, он стал преподавать режиссуру в ГИТИСе — своей альма-матер. Поклонникам творчества он навсегда запомнится оригинальным видением типичных сцен, вниманием к деталям фильма и взаимодействию между персонажами.

Владимир Этуш

Еще в детстве Владимир Абрамович заинтересовался театром. В школе он играл в спектаклях по мотивам классики — особенно ему нравилась «Маска» Чехова. Закончив школу, будущий мэтр сменил направление с актерства на режиссуру и пытался поступить в ГИТИС. Провалившись на вступительных испытаниях, он пошел вольнослушателем в «Щуку». Однако намерения учиться прервала война — Этуш вызвался добровольцем на фронт, прошел тысячи километров, сражаясь за свободу родины, но в 1943 был ранен и комиссован по состоянию здоровья. Год спустя Этуш вернулся на четвертый курс училища и по окончании получил работу в театре Вахтангова. Целы× 72 года, до 93 лет, только представьте, он проработал в родном театре. В последний путь гения провожали нескончаемыми аплодисментами, как принято в актерской среде.

Вилли Токарев

Жизнь этого артиста перевернулась с ног на голову, когда он эмигрировал в США в середине 70-х. Мужчине, который не знал английского языка, пришлось худо — денег на достойную жизнь не хватало. Однако шаг за шагом он смог накопить капитал, выучил иностранный язык и открыл собственную студию звукозаписи. «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Токарев пел для русских эмигрантов, став иконой Брайтон Бич — любимого эмигрантами района Нью-Йорка. Лишь в 90-е его музыка стала популярна в России, тогда музыкант решил вернуться на родину и продолжить творчество здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вспомним и помянем легенду. Сегодня на 85-ом году умер знаменитый певец, исполнитель песен в жанре русский шансон Вилли Токарев. Светлая память... Это строки из его песни, которая сегодня вспомнилась первой. Умел он радоваться жизни от души и дарил нам эту радость... * * * На висках, старина, у тебя седина, Но не сетуй на жизнь, что она так трудна. Ведь она нам дана, только раз, только раз, Так живи для неё - в добрый путь, в добрый час. А жизнь она всегда прекрасна И не стареет никогда. И не проходят в ней напрасно, Ни день, ни ночь, ни все года. #виллитокарёв

Публикация от Леонид Гунин (@leonid_gunin)