Личность

Какие поступки говорят, что вы невротик

Психологи считают, что человека можно определить по его действиям

31 марта 2019 17:19
38626
0
с проблемами нужно вовремя разбираться
с проблемами нужно вовремя разбираться
Фото: pixabay.com

Не зря специалисты шутят: главная проблема 21 века — самооценка. Через ее призму проявляется наше отношение к себе и окружающим, восприятие собственного и чужого поведения, стремление к целям и повседневное настроение. Человек со стабильной психикой проще относится ко всему, что с ним происходит, не считая неудачи на личном и рабочем фронте знаком к прекращению любых контактов с внешним миром. В этом материале WomanHit.ru помогает определить, какие ваши поступки говорят о проблемах с нервами.

Частая перемена настроения

Если вы замечаете, что можете беспочвенно начать плакать или злиться, то стоит обеспокоиться. Одновременными симптомами будут желание говорить на повышенных тонах, повышенная чувствительность к словам, усталость, апатия. Сдайте анализ крови по назначению эндокринолога, чтобы удостовериться, что проблема не в гормональном сбое. Затем сядьте в спокойной обстановке с чистым листком бумаги и выпишите то, что вызывает у вас негативные эмоции. Основная задача — понять, от чего нужно избавиться. Если вы поймете, что причина смены настроения во временных проблемах вроде загруженности на работе или нерешенных конфликтах с молодым человеком, тогда вам будет легче избавиться от них, предприняв практические шаги.

если часто злитесь, то проверьте гормоны
если часто злитесь, то проверьте гормоны
Фото: pixabay.com

Желание контролировать все

Эмоционально зрелый человек не станет думать, что он незаменим. В ваших руках формирование окружения из людей, способных помогать вам с выполнением обязанностей. Если вы, к примеру, боитесь улететь с мужем в отпуск и оставить подростка дома одного, то думайте не о его несамостоятельности, а о вашем воспитании. То же самое на работе: не нужно думать, что младший коллега не способен выполнить свою работу и нуждается в вашем непрошенном совете, иначе рискуете прослыть за зануду. Выполняйте эффективную практику: сначала наймите клининговую службу или воспользуйтесь помощью стилиста, в компетенции которых вы уверены. Затем обозначьте подчиненным задачи и проверьте результаты выполнения. Опускаясь по «ступенькам» от профессионалов в ваших глазах до обычных окружающих, вы сможете убедиться, что другие не глупее вас и вполне могут вас заменить в любом деле.

не думайте, что другие люди глупее
не думайте, что другие люди глупее
Фото: pixabay.com

Сомнение в близких

Люди, которые постоянно ждут подвоха от окружающих, в итоге остаются одни. Никому не нравится видеть, что партнер ему не доверяет. Не стоит читать переписки мужчины в социальных сетях, стремиться встретить его после работы или составить ему компанию на тренировке, если вы хотите этого только для осуществления контроля. Неискренность чувствуется за версту, так что доверьтесь человеку, либо отпустите его — пусть найдет более подходящую пару. Если вы уверены в себе, то почему сомневаетесь в других? Психологи видят в этом прием «зеркала»: другие люди отражают нашу видную и теневую стороны: видная — наше восприятие жизни и желания, теневая — страхи и сомнения. За неуверенностью лежит боязнь быть обманутой и преданной. Проговорите это на сеансах с психологом — лучшего способа не найти.

никто не хочет, чтобы в нем сомневались
никто не хочет, чтобы в нем сомневались
Фото: pixabay.com

Боязнь искренних эмоций

Когда вы ловите себя на мысли, что пытаетесь играть роль, а не быть настоящей, то пора бить в колокола. Поймите, что люди вас любят за то, какая вы есть: громко смеющаяся или зажигательно танцующая под любимую музыку. Скрывая проявления своей натуры, вы сами же загоняете себя в комплексы, которые становятся очевидными окружающим. Думать, что все мужчины, к примеру, любят длинноногих милашек — абсурд. Если вы действительно хотите измениться и притворяетесь только ради этого — пожалуйста, работайте над собой. Но не держитесь за тех, кому в вас важна только идеальная картинка — эти люди не могут разобраться со своей психикой, поэтому пытаются переключить на вас собственную неуверенность. Попав под влияние другого человека, важно вовремя осознать это и выбраться из «болота».