Личность

Как приучить себя к правильному режиму: составляем расписание

В любом деле важны постоянность и последовательность. WomanHit.ru поможет привести дела в порядок

28 марта 2019 12:59
10968
1
С расписанием вы успеете все
С расписанием вы успеете все
Фото: pixabay.com

Работа, семья, друзья, спорт, хобби, путешествия и самообразование — как все успеть, когда в сутках всего 24 часа? Кажется, что уместить все, что хочешь выполнить, в рамки одного дня невозможно. Да, это так. Именно поэтому важно правильно составить недельный график и долгосрочные планы, чтобы уделить время каждой сфере жизни и ничего не упустить. Рассказываем, почему это важно и точно поможет вам.

Расписание — зачем оно?

Наверняка у каждой из вас в детстве на видном месте висело расписание дня: утренние процедуры, приемы пищи, школа, кружки и секции, свободное время, сон. Все это имело практическую пользу, так как вам помогало поддерживать дисциплину, а родителям не забывать о ваших делах в череде рабочих будней. Почему бы не воспользоваться этим сейчас? Составив расписание, вы будете точно понимать, когда заняты и свободны, так что будет легче планировать недельный график встреч. Обычно секретари составляют подобное расписание для своих руководителей, однако не так сложно сделать его самой, если у вас нет помощника.

Удобнее составить график в текстовом редакторе
Удобнее составить график в текстовом редакторе
Фото: pixabay.com

Как правильно составить расписание

Удобнее всего для планирования графика пользоваться Pages для iOS и Microsoft Word для Windows, а насущные дела записывать в заметки Evernotes, Sticky Notes, OneNote, Google Keep, Simplenote и других предназначенных для этого приложений. График советуем составлять в таблице:

1. Сделайте вертикальную таблицу 3 столбца и 25—40 строчек — обычно столько хватает, чтобы записать все постоянные задачи. В первом столбце подпишите день недели: понедельник — пятница. Во втором — время, в третьем — задачу.

2. Вносите информацию только о постоянных делах вроде рабочего графика, времени тренировок и учебных курсов, необходимого времени на утренние сборы. По желанию можете изменить таблицу, вписав поля со свободным временем — их выделите красным цветом для удобства.

3. Сделайте скрин страницы и сохраните его в телефоне. Некоторые ставят расписание на заставку экрана блокировки, чтобы взглянуть по необходимости. Также не забудьте распечатать график в двух экземплярах — для работы и дома.

Позитивные эффекты от составления расписания

Во-первых, вам больше не придется держать важные задачи в голове — достаточно будет посмотреть на него вечером, чтобы вспомнить, к примеру, о завтрашней тренировке. Во-вторых, вам будет проще планировать встречи с друзьями, что особенно важно для бизнес-леди: сбросьте им свой график в мессенджере и договоритесь о дате и времени встречи. Также график удобен тем, что поддерживает вашу дисциплину. Вы будете уделять самообразованию и совершенствованию своей внешности отведенное время, а не переносить эти задачи на потом. Помните, что большего успеха достигают не те, кто единовременно делает большую работу, а те, кто умеет разделить цель на мелкие задачи и планомерно следовать ей.

Поместите расписание на заставку телефона
Поместите расписание на заставку телефона
Фото: pixabay.com