Личность

5 способов убить самооценку

Вам недостает уверенности в себе? Скорее всего, вы что-то делаете не так, причем на постоянной основе. WomanHit.ru знает, что именно

27 марта 2019 08:39
33470
0
часто мы сами убиваем самооценку
часто мы сами убиваем самооценку
Фото: pixabay.com/ru

Вы знали, что никто не рождается с низкой самооценкой? Нет. Она становится таковой под влиянием общества, которому мы позволяем на нас влиять. Именно позволяем, потому что просто негативная реакция не может ничего в нас изменить без нашего разрешения. Как только мы это позволяем, ценность самих себя понижается до предельного уровня.

Как же поступить? Все просто: вы должны принять то факт, что с вашим самовосприятием что-то не так. После чего потребуется работа над собой, направленная на борьбу с установленными негативными шаблонами. Мы подготовили для вас список из пяти привычек, которые крайне негативно сказываются на вашей самооценке.

полюбите себя
полюбите себя
Фото: pixabay.com/ru

Вы думаете о себе в самом конце

Так уж получается, что в нашем обществе поощряется жертвенность во имя благого дела. Никто не говорит, что нужно наплевать на нужды важных вам людей и заниматься только собой. Необходимо четко понимать, когда ваша помощь действительно нужна, а когда вами пользуются. Часто бывает, когда вы отказываетесь что-то сделать, вы перестаете чувствовать себя важным и значимым.

Если вы постоянно думаете о других, полностью игнорируя собственные нужды, на вашей самооценке это может сказаться отрицательно. Всегда находите время и способ, чтобы уделить себе внимание.

Вы часто извиняетесь

Если вы знаете, что стали причиной неудобства и ваши действия привели к определенным нежелательным последствиям, в этом случае стоит извиниться. Однако часто происходит так, что мы ошибочно берем на себя вину за события, в которых абсолютно не виноваты. Такое поведение убивает самооценку.

Вы начинаете принимать на себя ответственность за события, над которыми на самом деле не властны, из-за чего психика может дать сбой.

Если вы в очередной раз начнете себя ругать за то, что, по вашему мнению, вы снова в чем-то виноваты, успокойтесь и еще раз прокрутите ситуацию у себя в голове: скорее всего, повода так сильно переживать у вас и нет.

прекратите нагнетать негатив
прекратите нагнетать негатив
Фото: pixabay.com/ru

Вы видите мир в черно-белом цвете

Люди с низкой самооценкой не воспринимают других оттенков, кроме черного и белого. В их мире нет полутонов. Любое дело, по их мнению, может завершиться либо хорошо, либо плохо. Так не бывает.

В нашем мире ничто не идеально. Когда вы судите так категорично, вы тем самым автоматически признаете свои действия неидеальными, что приводит вас к сомнениям в собственных силах.

Как только вы станете более гибким, вы увидите, что вариантов решения проблемы может быть великое множество, не стоит зацикливаться на совершенстве, которого невозможно достичь.

общайтесь на позитивные темы
общайтесь на позитивные темы
Фото: pixabay.com/ru

Вы постоянно себя с кем-то сравниваете

Самая распространенная ловушка. Вместо того чтобы просто делать свое дело, вы занимаетесь постоянным сравниванием себя с окружающими, и часто такое сравнение не идет вам на пользу.

Все свое время такие люди тратят не на саморазвитие, а выясняют, кто же лучше. Поверьте, сравнение ни к чему не приведет в итоге.

Лучше подумайте, как можно работать и думать эффективнее, чем вы делаете это сейчас. И никаких сравнений!

Вы постоянно нагнетаете

Вы замечали, что люди с низкой самооценкой чаще других рассказывают ужасные истории из своей или жизни других? Таким образом они программируют свое сознание на провал, ведь негатив действует на построение позитивных мыслей отрицательно. Вы просто не сможете эффективно размышлять.

Да и общение с таким человеком, честно говоря, никому не нравится. Когда вы распространяете негатив путем рассказов о трудностях и неприятностях, люди стараются держаться подальше от источника плохих новостей, ведь у них самих есть подобные истории, так зачем им чужие?