Личность

Как понять, что вас недооценивают

Знаки, говорящие о неуважении окружающих, и советы психологов для борьбы с этим

13 марта 2019 09:55
13163
0
Конфликты нужно решать
Конфликты нужно решать
Фото: pixabay.com

Думаем, что каждый хоть раз попадал в неприятную ситуацию, когда его считали за пустое место. К счастью, кажущиеся очевидными нам знаки не всегда оправданны. Психологи объясняют, в каких ситуациях нет повода для беспокойства, а где, наоборот, нужно срочно решать проблему.

Долгожданное повышение

Если вы давно работаете в компании и стараетесь исправно исполнять обязанности, а начальник делает вид, что не замечает ваших успехов, то есть два выхода из неприятного положения. Во-первых, вам стоит поговорить с ним и узнать, в чем ваши слабые стороны. Не пытайтесь проявлять агрессию или давить на жалость, аргументируя наличием детей и необходимостью оплачивать ипотеку — это не его проблемы. Во-вторых, возможно, стоит сменить работу? Оставаться там, где вам некомфортно и мало платят, нет смысла.

Поговорите с начальником
Поговорите с начальником
Фото: pixabay.com

Обсуждения за спиной

Если знакомые говорят о вас в вашем отсутствии, то они либо завидуют вам, либо не уважают вас. Бороться со сплетниками бессмысленно, лучше оградить себя от общения с ними и выяснить, кто распространяет о вас сплетни. Если это близкие друзья или родственники, то стоит серьезно поговорить с ними — объяснить, что вам неприятно слышать о себе от других людей.

Высмеивание ваших мыслей

Если в коллективе вы приняли роль шута, слова которого никто не воспринимает всерьез, лучше изменить поведение — стать сдержаннее в проявлении эмоций, аргументировать свою точку зрения, выводить на диалог слушателей. Человек, мысли которого неинтересны и вызывают смех, не может стать лидером и далеко продвинуться по карьерной лестнице. Больше читайте, посещайте курсы, изучайте зарубежные источники с целью подкрепить произносимую информацию с доказательными примерами. Не бойтесь ставить обидчиков на место — быть добрым со всеми невозможно.

Не позволяйте смеяться над вами
Не позволяйте смеяться над вами
Фото: pixabay.com

Вами управляют

Еще с детства каждый из нас привыкает к манипуляции — сначала это плач, начинающийся из-за требования купить игрушку, потом ссоры с одноклассниками, шантажирование расставанием со второй половинкой. Человека с мягким характером, которому легче поддаться и выполнить то, что от него требуют, чем отказать, видно невооруженным глазом. Не удивительно, что его не будут уважать. Научитесь говорить «нет» и следовать разуму в принятии решений. Иногда лучше отказать и потерять шанс, чем разгребать последствия.

Знания подвергают сомнению

Возможно, что вы слышите от коллег о своей работе: «Да что там делать?» Или молодой человек, сравнивая свои обязанности с вашими, считает, что вы бездельничаете. В обоих случаях это плохие знаки, говорящие о том, что вас недооценивают. Не считают достаточно умным и образованным, чтобы выполнять сложную работу. Не нужно доказывать таким людям, что вы чего-то стоите, лучше перестаньте контактировать с ними — оставьте проблемы их самооценки психологу.