Личность

Как начать уважать себя

Дорога к счастливой жизни лежит через любовь к своей личности. WomanHit.ru поможет вам встать на путь исправления, если ваша уверенность в себе страдает

6 марта 2019 11:30
36186
0
учимся самоуважению
учимся самоуважению
Фото: pixabay.com/ru

У всех нас есть мечты, которые мы хотим реализовать, или хотя бы приблизиться к ним. Для этого необходимо обладать многими важными личностными качествами, одно из главных — уважение себя. Большинству из нас свойственно сомневаться в себе и своих силах, особенно после критических замечаний, однако для гармоничного существования нужно примириться с самим собой, только тогда окружающие будут относиться к вам так, как вы этого хотите.

Меняем ход мыслей

Изучите себя изнутри, чтобы осознать, кто вы на самом деле

Уважение напрямую зависит от самооценки, поэтому необходимо в первую очередь заняться ее повышением, если с ней есть проблемы. Приготовьтесь к тому, что процесс будет небыстрым, возможно, придется потратить приличное количество времени. Сядьте в спокойной обстановке и подумайте, какими сильными качествами вы обладаете, с чем вы справляетесь лучше окружающих.

Возьмите чистый лист и запишите все то, что представляет для вас интерес и является значимым. Это могут быть какие-то люди, занятия и увлечения. Таким образом вам будет легче понять, чему стоит посвятить больше времени, а от чего отказаться.

не всегда путь к самому себе близкий
не всегда путь к самому себе близкий
Фото: pixabay.com/ru

Приобретите дневник, куда вы будете записывать все происходящее с вами за день или неделю. Все-таки бумаге проще «отдать» мысли, чем человеку.

Больше проводите времени наедине с собой. Совершите прогулку в одиночку, посидите в кафе, просто останьтесь дома.

Важно научиться прощать и принимать себя

Многих не отпускают ситуации, которые произошли в далеком прошлом. Хочется все вернуть и изменить ситуацию, что, очевидно, невозможно. Но не всегда. Если есть возможность, попросите прощения у людей, перед которыми вы оказались виноваты, и главное — простите себя. Нет человека, который был бы кристально чист: все совершают ошибки.

начните проводить больше времени с самим собой
начните проводить больше времени с самим собой
Фото: pixabay.com/ru

Оставайтесь собой

Опять же, примите себя. Такого неидеального, но тем не менее уникального. Обратите внимание на свои сильные качества: развивайте их, тем самым нивелируя недостатки.

Станьте уверенной в себе

Как мы уже говорили, невозможно начать уважать себя, если самооценка ниже плинтуса. Но не стоит отчаиваться, ведь есть эффективные упражнения, которые способны вам помочь:

Самое простое — следите за осанкой. Не важно, сидите вы или идете по улице. Всегда держите спину ровно, больше улыбайтесь и перестаньте думать о себе плохо.

Второе: каждый раз, когда вам делают комплимент, не зажимайтесь и не отмахивайтесь, а скажите «спасибо», тем самым вы примите похвалу на свой счет.

Будьте позитивны

Можете не верить, но мысли в хорошем ключе сильно влияют на наше самомнение. Даже если в жизни не все так хорошо, думайте позитивно, так как мысли формируют окружающую реальность. Скажите спасибо за то, что у вас есть, не нужно требовать все и сразу, вы только доведете себя до невроза, а в таком состоянии трудно уважать себя.

подумайте, какими сильными качествами вы обладаете
подумайте, какими сильными качествами вы обладаете
Фото: pixabay.com/ru

Не оборачивайтесь на других

Часто мы сравниваем себя с соседом/подругой/человеком из телевизора (нужное подчеркнуть), и порой сравнение не в нашу пользу. Абстрагируйтесь. Поймите, что всегда есть кто-то лучше, успешнее, богаче. Сосредоточьтесь на себе и своей жизни, возможно, скоро вы удивитесь, что смогли догнать, а может, и обогнать человека, на которого ориентировались.

Перестаньте реагировать на критику

Критика принимается к сведению только в случае, если она конструктивная. В остальном — даже не зацикливайтесь. Порой критика может помочь вам измениться в лучшую сторону, например, вы можете не замечать каких-то особенностей поведения, а вот для окружающих они очевидны, поэтому вам либо тонко намекнут, либо скажут прямо. Если это действительно так, стоит пересмотреть некоторые качества своего характера.