Личность

Когда самому не справиться: ТОП−5 поводов обратиться к психологу

Психолог Анна Иотко объясняет, в каких ситуациях не обойтись без помощи специалиста

6 ноября 2018 12:10
12967
1
В каких случаях лучше обратиться к психологу?
В каких случаях лучше обратиться к психологу?
Фото: Pixabay.com/ru

Когда у нас появляется зубная боль, мы спешим к стоматологу, потому что понимаем — иначе нельзя, хуже будет. Но когда у нас появляется боль душевная, к психологу мы не торопимся, пытаемся справляться самостоятельно или при помощи близких. Во многих случаях, как ни странно, этого бывает достаточно — разобрав какую-либо ситуацию, проанализировав ее, обсудив ее с другом, мы так или иначе приходим к решению, которое позволяет нам дальше жить и чувствовать себя при этом вполне хорошо.

В нашей стране нет практики по каждому поводу консультироваться с психологом. Но есть ситуации, когда без помощи специалиста не обойтись. И даже если вы надеетесь справиться с этими ситуациями самостоятельно, не получится у вас этого сделать настолько же эффективно и с минимумом потерь, как если бы рядом с вами был врач. Поэтому каждый из нас должен знать, когда стоит обратиться к психологу.

1. Крах отношений, тяжелый развод, предательство со стороны партнера. Если вы думаете, что раз отношения не восстановить, нет смысла идти к психологу, вы ошибаетесь. Психолог в этом случае нужен не для того, чтобы вернуть вам партнера, а для того, чтобы вернуть вам себя: прийти в чувства, разобраться и жить дальше.

2. Отношения на грани краха или развода. Помощь психолога в этом случае просто незаменима: он поможет или не довести до краха, если отношения можно спасти, или выйти из отношений без истерик и заламывания рук.

Иногда общение с друзьями не помогает
Иногда общение с друзьями не помогает
Фото: Pixabay.com/ru

3. Вы не справляетесь. Когда вы считаете, что должны справляться, но не справляетесь (с учебой, работой, воспитанием детей, супружеством и т. д.), идите к психологу. Особенно если вы уже перепробовали массу советов о том, где искать мотивацию и как планировать свое время. Только психолог поможет вам понять, что и кому вы должны на самом деле, и объяснит, как вместить не только обязанности, но и удовольствия в одну конкретно взятую человеческую жизнь.

4. Вы топчетесь на одном месте — и вам от этого плохо. Не важно, в какой именно сфере жизни вы «топчетесь»: не можете решиться сменить работу или попросить о повышении в зарплате, не можете решиться на серьезные отношения или на переезд в другой город. Не можете сказать партнеру о том, что вас не устраивает в отношениях. Не можете заявить родителям о своих планах на будущее. Если невозможность решиться на что-то или изменить что-то в своей жизни вас угнетает, идите к психологу.

5. У вас низкая самооценка. Часто сразу несколько проблем можно решить одним способом — подняв самооценку до адекватного уровня. Большинство из нас пытается решить проблемы с самооценкой самостоятельно, но, как правило, не доходит в этом деле до конца, застревая на некотором среднем уровне. А между тем адекватная самооценка очень важна для того, чтобы жить обычной счастливой жизнью: строить отношения с такими же адекватными людьми, добиваться реальных целей, реализовывать свои возможности и не бояться брать от жизни все то хорошее, что она вам предлагает.