Личность

Чем опасны предрассудки

«Возвращаться — плохая примета», «пустые ведра не к добру», «женщины могут водить только трамваи». Некоторые приметы и предрассудки очевидно глупы, но мы все равно крепко держимся за них, считает эксперт WomanHit.ru, мастер китайской астрологии и фэн шуй Жанна Вэй

15 января 2018 18:13
15373
0
Долой предрассудки
Долой предрассудки
Фото: Pixabay.com/ru

Нельзя не заметить, как ускорилось время. Взять хотя бы мультфильмы — герои советских мультиков были нарочито медленными. Сейчас даже в детских сказках действие разворачивается стремительно и молниеносно, герои живут намного быстрее. Думаю, что даже на молекулярном уровне дети сейчас устроены иначе — одно то, как ловко они «с самых пеленок» разбираются в современных гаджетах, заставляет склонить перед ними голову.

Но, несмотря на очевидное ускорение и прогресс, во многих вещах мы по-прежнему «подтормаживаем» и действуем на автоматизме. Одно из таких проклятий — это предрассудки.

Что есть предрассудок? Само слово говорит за себя — это то, что было до рассуждения, до того, как мы «включили» рассудок. Предрассудок — это предвзятое мнение относительно какого-то события, сформированное в обществе, основанное на мнении большинства. Самое противное здесь то, что установка эта чужая, то есть не ваша, и почти во всех случаях негативно окрашенная.

Каких только предрассудков не бывает: расовые, политические, религиозные, классовые, кастовые, национальные, социальные, половые, бытовые, возрастные, да еще черт знает какие. Есть спорные предрассудки — в России черный кот является воплощением дьявола, а в Англии принято обходить стороной белых.

Мы автоматически берем на вооружение чужие суждения
Мы автоматически берем на вооружение чужие суждения
Фото: Pixabay.com/ru

Самое ужасное, что, взяв напрокат чужое суждение, мы перестаем видеть предмет или человека таким, какой он есть — ведь «впереди паровоза» бежит сложившееся мнение о нем. Когда мы позволяем мнению других людей управлять нами, мы будто бы отключаем свою голову. Как думаете, понравится ли вам визит в картинную галерею, если вам завяжут глаза и дадут аудиогид? В целом познавательно, только это не ваше собственное впечатление от увиденного. Поговорку «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» можно продолжить — «лучше один раз самому подумать, чем взять готовое суждение».

Стать выше предрассудков — эта опция доступна далеко не всем. Какой дурак будет думать, когда можно взять готовое решение. Тем не менее, делать это полезно каждому из нас. Предрассудки — это прежде всего ограничения, они не дают нам возможности смотреть на мир объективно. Вы и представить себе не можете, насколько более творческой станет ваша жизнь, начни вы жить без предрассудков.

В следующий раз вместо того, чтобы повторять, как попугай, за другими, «подключите голову», а точнее сердце — свой основной канал восприятия. Старайтесь отслеживать, какие чувства лично у вас вызывает тот или иной человек или событие. Не существует вопроса, ответ на который не знает ваша интуиция, главное, вы их себе задавайте: «Это мое?», «Мне комфортно?», «Что я чувствую?», «Мне действительно это нужно?». Вы зашли в кафе — хотите ли вы там остаться; вы отправились на спектакль — вам действительно интересно; общаетесь с человеком — какие чувства он у вас вызывает?

Тренируйте интуицию, всегда прислушивайтесь к собственным ощущениям и доверяйте только им. Итак, помочь сформировать свое мнение может интуиция, а высказать его — недюжинная смелость.

А о том, как правильно внедрять в свою жизнь полезные привычки читайте в моей статье тут.