Личность

5 способов сделать хорошее резюме

Сентябрь — время поиска работы

13 сентября 2017 23:10
5487
0
Задумайтесь, перед отправкой резюме
Задумайтесь, перед отправкой резюме
pixabay.com

Если в конце весны и в июне, погода шепчет «бери расчет», да и работодатели летом спешат отправить своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска, а то и вовсе сократить их количество, поскольку это сезон затишья, то в сентябре появляется масса вакансий. Люди вернулись в город, их надо обслуживать.

WomanHit.ru подскажет несколько способов, чтобы на ваше резюме HR компании обратили внимание в первую очередь.

№ 1 Обязанности — достижения

Кому интересно, что на прошлом месте работы вы перекладывали бумажки с места на место? Ах, вы отправляли письма и делали кофе директору? Это банально.

Директоры по персоналу тщательно отбирают кандидатов
Директоры по персоналу тщательно отбирают кандидатов
pixabay.com

Надо писать про свои результаты. Например, обработала 80 телефонных заказов за один день. Составила и контролировала все переговоры по такому-то договору, который принес фирме прибыль. Отмечена грамотой за достижения.

№ 2 Пробелы в трудовой книжке

Вы могли два года сидеть на Гоа, в поисках смысла жизни, но об этом нет необходимости знать будущему работодателю. В трудовой книжке бывают перерывы. Объяснение: уход за ребенком или престарелым родственником вполне подойдет, но только если вы после этого где-то работали.

Больше навыков - больше шансов
Больше навыков - больше шансов
pixabay.com

№ 3 Семейное положение

Этот пункт, логически, следует из предыдущего. Поймите, фирме нужен работник, а не мать-одиночка, разведенка, беременная или обремененная старыми родителями женщина. Руководству совершенно не интересно оплачивать ваши больничные «по уходу», терпеть стрессы из-за больниц и отпускать с работы из-за родительских собраний.

Не преувеличивайте
Не преувеличивайте
pixabay.com

И не вздумайте писать, что у вас гражданский брак или есть жених — вы потенциальная декретница. Просто ничего не пишите.

№ 4 Навыки

Владею офисной техникой и компьютером.

Прекрасно, а конкретнее, управляетесь с машиной для приготовления кофе, микроволновой печью и раскладываете пасьянс в Ворде?

Пишите конкретно, что вы умеете делать, какими программами владеете и на каком уровне.

№ 5 Не стоит врать и преувеличивать

Конечно, всем хочется зарплату иметь повыше, но не стоит преувеличивать. Говорить, что вы, как секретарь, зарабатывали 120 тысяч и при этом не делали ничего, кроме, как отправляли письма по факсу, не стоит.

Не стоит заносит пасьянс в достижения
Не стоит заносит пасьянс в достижения
pixabay.com