Личность

5 способов пережить депрессию самой

Иногда к врачу спешить не обязательно

28 июля 2017 23:57
6770
0
Иногда лекарства не помогаю от тоски
Иногда лекарства не помогаю от тоски
pixabay.com

У каждого бывает черная полоса в жизни. Мы впадаем в уныние, и нас ничего не радует. Надо бы встряхнуться, да начать чего-нибудь делать, да вот только не хочется. Человек сидит, копается в себе, вспоминая свои неудачи, и все больше впадает в состояние хандры. Психологи называют такое состояние депрессивным. Вырваться из него сложно, но можно. Ведь даже для того, чтобы обратиться к врачу, необходимо изменить ситуацию.

Способ 1. Принятие

Первое, что вам необходимо сделать, это просто осознать, что проблема есть. Все люди в тот или иной период своей жизни находятся в разном состоянии, в том числе и депрессивном. Просто не надо себя за это винить. Постарайтесь проанализировать свои мысли, а не избегать их — самой от себя не убежишь.

Берите ручку, бумагу и описывайте свою проблему, по пунктам. А потом подумайте, как каждый из них решить. Сделать это надо «через не хочу», а ответ «никак» не принимается.

Способ 2. Посмотрите на себя со стороны

Вам хочется быть этим страдающим и унылым человеком, которого вы видите в зеркале? Если вы будете «упиваться» своими проблемами, то скоро от вас отвернуться все знакомые и друзья. Просто не делайте резких движений, а справляйтесь с ситуацией шаг за шагом — у вас получится.

Способ 3. Начинайте двигаться

В депрессивном состоянии хочется забиться в угол, сидеть, жалеть себя и бояться. Но этого делать не стоит. Пожалейте близких — они хотели бы помочь родному человеку, но не могут, а вот вы — вполне. Начинайте выходить из дома. Воспринимайте прогулку по парку, как лекарство.

Способ 4. Оглядитесь вокруг

Да, безусловно, вам сейчас очень плохо: бросил любимый, изменил муж, уволили с работы, а может просто догнал кризис среднего возраста — у всех причины хандры разные, но достойные уважения. А теперь посмотрите на окружающих людей, может быть у вас все не так уж и плохо? Потихоньку учитесь радоваться тому, что есть. Ваши родные живы? Вы здоровы? Так это уже причина быть счастливой.

Способ 5. Перестаньте себя жалеть

Любая поблажка ничего не дает. Сейчас вы должны работать, чтобы выйти из этого состояния. Никакого валяния в постели весь день, потому как ничего не хочется. Настройтесь на дисциплину, загрузите себя повседневными делами. Они не принесут радости, но позволят отвлечься от дурных мыслей.