Личность

Не строй из себя жертву

Согласитесь, что по жизни куда веселее идти хозяином, а не плестись обреченной на вечные страдания жертвой обстоятельств. Однако многие люди сознательно загоняют себя в разряд обиженных, уверена эксперт WomanHit.ru мастер китайской астрологии и фэн шуй Жанна Вэй. И плохо кончают

10 июля 2017 16:10
30511
1
Как перестать быть жертвой?
Как перестать быть жертвой?
Фото: Pixabay.com/ru

Обратите внимание на окружающих вас людей — нет ли среди них тех, кто постоянно страдает… «фигней». При этом вариации этих «мук» могут быть самыми разными: мне не повезло с мужем/парнем, моя работа изматывает меня, мне постоянно не хватает денег, мои дети/родители огорчают меня, но я вынуждена так жить. Концовка здесь — самое важное. Именно она свидетельствует о том, что вы — жертва.

Между тем, сейчас даже в дошкольных учреждениях детям рассказывают, что они имеют право свободно мыслить, говорить и выбирать. Так почему, вырастая, человек снова и снова выбирает позицию жертвы, зависимости от других людей и сложившихся обстоятельств? Ответ на этот вопрос до безобразия прост — когда я жертва, мне не надо ни за что отвечать. Можно все свалить на других и бездействовать: «Вот они виноваты, а я здесь совсем не при чем».

Жертва — не всегда человек, положенный на обе лопатки. У жертвы тысячи обличий. Одно из самых распространенных — гордое и величавое несение своего статуса обиженного. То есть вы не только не протестуете против сложившегося положения, а даже гордитесь им (чертова гордыня, к слову сказать, один из семи смертных грехов).

Не устраивают отношения — выбор всегда за вами: страдать годами и десятилетиями неправильно. Не нравится работа — вы сами ее выбрали. Ответьте: что вы сделали, чтобы ее изменить. «У меня нет выбора» — самое любимое, кстати, высказывание жертвы — здесь не принимается. Наглая ложь! Выбор есть всегда. Другой вопрос, что вы просто боитесь пробовать. Колумб говорил: «Вы никогда не пересечете океан, если будете бояться потерять берег из виду». Пробуйте. У жизни всегда есть бесчисленное множество вариантов для вас.

Запомните, что страдать, болеть — это не естественные состояния человека. Радоваться, любить — да, а вот страдать — ни в коем случае. Учитесь быть хозяином жизни. Это трудный путь, многие не выдерживают и сходят с дистанции на привычные рельсы обреченности. Может, вы никогда не были хозяином своей жизни и вообще не знаете, что это такое. Так попробуйте вырвать себя из болота. Ощущение это упоительно! Если вы наберетесь смелости и сделаете это, возможно, воспоминание о своем «подвиге» не позволит вам снова вернуться в свой привычный летаргический сон.

Жизнь — величайший подарок, вспоминайте об этом хоть раз в неделю. И пусть высказывание Бенджамина Франклина: «Некоторые люди умирают в 25, а в могилу попадают только в 75» будет не про вас. А узнать о тенденциях текущей недели поможет мой еженедельный астрологический прогноз.

10 июля. Консерватизм, нежелание идти на риск выходят сегодня на первый план. Неплохо было бы «включить» прогрессивное мышление и стратегический взгляд на вещи — иначе есть риск «завязнуть» даже при решении самых простых вопросов. Воспользуйтесь энергетикой дня, если у вас есть ситуации, требующие пошаговой проработки и продуманности.

11 июля. Спокойный и гармоничный день. Совет: если вам сегодня потребуется решать вопросы с женщинами зрелого возраста, будьте предельно тактичны и мудры — есть шанс испортить отношения.

12 июля. Ключ к действиям в эту среду — умение сдерживать повышенную раздражительность. Во всем проявляйте спокойствие и уверенность, не делайте лишнего и сильно не перетруждайтесь. День хорош для людей творческих профессий — озарения и инсайды совсем рядом.

13 июля. Не стоит решать рабочие вопросы, полагаясь на коллег — между вами сегодня может возникнуть недопонимание. Рекомендация: действуйте самостоятельно, решайте финансовые вопросы.

14 июля. Не принимайте скоропалительных решений, не действуйте опрометчиво, не идите на неоправданный риск — и вы останетесь очень довольны нынешней пятницей.

15 июля. Энергетика субботы располагает к резкости, поспешности в действиях и суждениях. Не попадитесь на эту удочку — если события меняют свое привычное русло, не спешите реагировать, сделайте пару глубоких вдохов, досчитайте до десяти, потом отвечайте.

16 июля. Посвятите день отдыху, посетите те места, где вы давно мечтали побывать и «пропадите» для решения важных задач.

Жанна Вэй, мастер китайской астрологии и фэн шуй