Личность

5 советов по срочному поиску работы

Лето — не всегда мертвый сезон для желающих трудоустроиться

22 июня 2017 17:45
5564
1
Летом тоже можно найти работу
Летом тоже можно найти работу
pixabay.com

«Погода шепчет: бери расчет» — летом многие хотят отдохнуть и уезжают на весь сезон из города, а значит, освобождаются вакансии. Они могут быть временными, например, если постоянный сотрудник взял отпуск за свой счет, но это все равно ваш шанс. WomanHit.ru советует не упускать его и взяться за поиски прямо сейчас

В это время ваши шансы увеличиваются
В это время ваши шансы увеличиваются
pixabay.com

Совет №1. Резюме много не бывает

Вы не можете найти работу бухгалтера, но при этом в свое время окончили курсы кройки и шитья? Составьте еще одно резюме, не ленитесь. Если деньги нужны срочно, то тут не до капризов. Попробуйте претендовать на смежные профессии, так вы увеличите свои шансы.

Составьте несколько резюме с фото
Составьте несколько резюме с фото
pixabay.com

Совет №2. Добавьте фото

Сделайте пару-тройку хороших фотографий, которые бы соответствовали будущей должности, и добавьте их к резюме. Поясняю: если вы ищите работу секретаря, то стиль одежды должен быть деловой, а не снимок с прогулки в лесу или «туалетное» селфи. Улыбайтесь — это располагает людей. Кроме того, резюме с фотографией легче запоминается и вызывает больший интерес у работодателя.

Избегайте лишней информации о себе
Избегайте лишней информации о себе
pixabay.com

Совет №3. Откажитесь от письма

Сопроводительное письмо к резюме — прием хороший, но не всегда работает. Если есть возможность не писать — не пишите. Так вы избежите лишних ошибок. Лучше промолчать, чем сразу испортить впечатление. Выбрав неверный тон, вы можете вообще попасть в «черный список». НR-менеджеры просматривают в день сотни ответов от соискателей. Им совсем не интересно, любит ли вышивать будущий бухгалтер или он прекрасный семьянин. Лучше просто дайте ссылку на свое портфолио.

Проверьте ошибки
Проверьте ошибки
pixabay.com

Совет № 4. Следите за грамотностью

Орфографические ошибки в резюме недопустимы. Не знаете, как пишется слово — проверьте его по словарям и соответствующим сервисам в Интернете: «Грамота.ру», «Орфограммка», «Главред» и так далее. Пишите коротко и по делу, это не школьное сочинение, а деловой документ.

Настойчивость не будет лишней
Настойчивость не будет лишней
pixabay.com

Совет №5. Спрашивайте

Если вы ищите работу, не ограничивайтесь рассылкой резюме. Оповестите об этом всех знакомых и друзей, разместите пост во всех соцсетях, в которых вы зарегистрированы. Садитесь и звоните в организации — вдруг где-нибудь найдется работа для вас, или они ищут сотрудника, но пока еще не дали объявление.