Отношения

История любви: Мелани Гриффит и Антонио Бандерас

Новость о том, что актеры разводятся после 18 лет брака, поразила общественность. Казалось, они были вместе всегда. Однако для обоих этот союз — не первый…

23 сентября 2014 22:04
33489
0
Антонио Бандерас и Мелани Гриффит. Фото: All Over Press.
Антонио Бандерас и Мелани Гриффит. Фото: All Over Press.

Они познакомились в 1995 году на съемках фильма «Двое — это слишком» режиссера Фернандо Труэба. На тот момент Антонио Бандерас был счастливо женат. С испанской актрисой Аной Лесой он жил почти десять лет. Однако буквально за месяц влюбился, развелся и вновь женился — на голливудской диве Мелани Гриффит.

Многие тогда восприняли их союз как мезальянс. Поговаривали, что Бандерасу была выгодна эта партия, потому что таким образом ему открывались двери на американскую «фабрику грез». Другие, наоборот, уверяли, что это Гриффит выиграла крупный куш, выйдя замуж за знойного испанского мачо. Потому что никто в Лос-Анджелесе, зная ее сумасбродный характер и страсть к выпивке, не решился бы связать с ней свою судьбу. В какой-то степени правы были обе стороны. Карьера Бандераса после женитьбы на голливудской актрисе действительно пошла в гору. Но в то же время и Мелани наконец-то нашла семейное счастье, которого ей так не хватало в предыдущей жизни.


Неблагородный Дон

Мелани Гриффит родилась в знаменитой голливудской семье. Ее мать — модель и актриса Типпи Хедрен, снимавшаяся у Альфреда Хичкока в «Птицах» и «Марни». Отец Питер Гриффит — рекламщик, свою единственную дочь тоже воспринимал и как модель: впервые Мелани снялась в рекламном ролике в возрасте девяти месяцев и заработала таким образом свой первый весомый гонорар.

Родители Мелани развелись, когда ей было всего четыре года. С тех пор, можно сказать, никто особо Мелани не занимался. Позже она признается, что по этой причине и начала выпивать: «Мне не хватало любви. И поэтому я лечила свои детские страхи с помощью алкоголя».

Все в ее жизни было слишком рано: первая роль, первый глоток вина. И первый мужчина в том числе. Со своим будущим мужем, красавчиком Доном Джонсоном (у нас его любят по сериалу «Полиция Майами: Отдел нравов»), она познакомилась, когда ей было лишь четырнадцать. Причем рассказывают, что на самом-то деле у Дона был роман с матерью Мелани — Типпи Хедрен. Однако дочь оказалась расторопнее…

Самому Дону Джонсону на тот момент было двадцать два. И его голубые наглые глаза и ямочки на щеках сводили с ума многих голливудских див. «Он был самым красивым мужчиной из всех, что я видела за свою короткую жизнь, — вспоминала позже Гриф-фит о своей первой встрече с Джонсоном. — Скоро мы стали жить вместе. Это было прекрасно!»

Несмотря на свою «сладкую» внешность, Джонсон вовсе не был пай-мальчиком. Сегодня он и сам не скрывает, что в юности отрывался на полную катушку. «Я пил, курил траву, нюхал кокаин, ел куаалюд. Мог выпить литр водки просто для разминки». Понятно, что с таким «наставником» все порочные привычки Мелани только расцвели ярким цветом. Теперь она уже выпивала в компании с красавчиком мужем. Долго это продолжаться не могло, и спустя несколько месяцев Мелани и Дон развелись.

Однако следующий избранник Мелани тоже не отличался примерным поведением. Стив Бауэр родился на Кубе и при крещении был наречен Эрнесто Эстебан Эчеваррия. Однако карьеру решил делать с новым, более привычным для Голливуда, именем. Уже во время съемок в своем втором сериале (название его российскому зрителю мало что скажет) он и познакомился с Гриффит. И вскоре повел ее под венец.

Несмотря на наличие в фильмографии приличного количества ролей, стать настоящей звездой у Бауэра не получилось. В том числе и потому, что, по слухам, он любил эксперименты с расширением сознания. Так что Мелани вновь попала «из огня да в полымя». Тем не менее с Бауэром она прожила почти семь лет. В этом браке у нее родился сын Александр. Только вот воспитывал его уже третий муж. Кто же он? Знакомьтесь: Дон Джонсон собственной персоной. Да-да, эти двое спустя много лет решили дать друг другу второй шанс. И поначалу казалось, что все у них идет отлично. Но это была только видимость. «Наш второй брак какое-то время был прекрасным, страстным, чудесным, а потом все кончилось. Из-за собственного эгоизма мы отдалились друг от друга. Словом, сами все испортили», — расскажет позже Джонсон.

Тем не менее и после расставания супруги умудрились сохранить хорошие отношения. Ведь у них подрастала дочь. Сегодня Дакота Джонсон — тоже заметная персона в кинобизнесе. Она дебютировала в 1999 году в фильме «Женщина без правил», затем сыграла положительно оцененную критиками роль в «Социальной сети» (номинанте на премию «Оскар»). Но, главное, именно ей досталась ведущая женская партия в экранизации нашумевшего эротического романа «50 оттенков серого». Премьера намечена на февраль 2015 года, а папарацци всего мира уже следят за каждым шагом Дакоты. И уже известно, что юная актриса несвободна: она встречается с актером Джорданом Мастерсоном, известным по сериалу «Как я встретил вашу маму».

К слову, отец Дакоты Дон Джонсон, заявил, что лично он на премьеру не пойдет. «Я не считаю уместным смотреть публично, как моя дочь занимается с кем-то любовью». И это говорит человек, который на экране обнажался не раз, и не два, и даже не десять! Прославившийся в том числе тем, что о его мужском достоинстве написана целая глава в книге воспоминаний известной американской тусовщицы Памелы Де Барр!

Джонсон действительно не отличался пуританским поведением. После развода с Мелани Гриффит он менял одну пассию за другой. От певицы Д’Арбанвиль у него родился сын Джесси (сегодня он тоже активно пробует себя в качестве актера). С остальными просто развлекался напропалую. У него были романы с Барброй Стрейзанд, кантри-певицей Таней Такер, а еще с той самой Памелой Де Барр. А какие секс-вечеринки он устраивал! Приглашал нескольких приятелей, а потом звонил в модельное агентство известного толка и просил прислать побольше юных красоток — как минимум по пять на брата. Причем чтобы все девушки были разными: блондинки, брюнетки, чернокожие…
К чести Джонсона нужно сказать, что разгульный образ жизни продолжался ровно до тех пор, пока он не познакомился со своей третьей женой — известной в голливудских кругах светской львицей Келли Фледжер. Хотя та была окружена мужским вниманием, Джонсон сделал все, чтобы стать для нее одним-единственным.

И у него получилось. Келли ответила «да» на его предложение руки и сердца, а сам Джонсон тут же успокоился, превратившись в добропорядочного семьянина. Вот уже много лет не слышно о его загулах. Он живет в своем шикарном особняке в Санта-Барбаре в окружении любимой семьи: жены Келли и троих детей — Грейс, Джаспера и Дикона. Снимается редко, но метко: последнюю роль Дона в картине Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» многие критики назвали одной из лучших в его фильмографии.

Святой Антонио

Юный испанец грезил об актерской славе. В четырнадцать лет Антонио устроился на работу в театр города Малаги — за кулисами он стал незаменим: был рабочим, костюмером, гримером, осветителем. Вот только выйти на сцену пока не удавалось. Но зато представительницы прекрасного пола восхищались другим его талантом — любовника. Чуть ли не каждый вечер у красавчика Антонио была новая девушка. Мама отпрыска не журила, наоборот, втайне гордилась его победами. В Испании такое поведение юноши не считается предосудительным.

В двадцать лет Антонио закончил Национальную школу драматического искусства в Малаге и уехал в Мадрид. Вскоре его приняли в труппу Национального театра, и за шесть лет Бандерас вышел на первые роли. Но помимо актерской славы его по-прежнему сопровождала и другая — отъявленного донжуана. Женитьба на испанской артистке по имени Ана Леса кардинальным образом ситуацию не изменила. Хотя скорее это дамы домогались знойного красавца, нежели он их. Взять хотя бы историю с Мадонной. Поп-дива познакомилась с Антонио, когда приехала в Мадрид на съемки картины «В постели с Мадонной». И так на него «запала», что в фильме про себя саму стала откровенничать о своих чувствах к испанцу. Певица привыкла всегда добиваться желаемого. Поэтому действовала напрямик и позвала Бандераса отужинать в ее номере. Он не отказался, но привел с собой и жену Ану Лесу. Ужин прошел в напряженной обстановке.

Между тем и к самому Антонио пришел первый большой успех. Картину Педро Альмодовара «Женщины на грани нервного срыва», где Бандерас играл главную роль, в 1989 году номинировали на «Оскар». И вот там-то Антонио впервые увидел свою будущую жену, которую раньше он видел только в кино. «На ней было белое платье с жемчугом. Почему-то это отпечаталось в памяти».
Мелани Гриффит второе расставание с Доном Джонсоном переживала очень тяжело. Но все что ни делается — к лучшему. Антонио Бандерас оказался совсем другим мужчиной, нежели все те, что встречались ей ранее. Так, он лично присутствовал при рождении своей дочери Стеллы, а потом буквально не отходил от малышки ни на шаг. Менял ей подгузники, кормил с ложечки, пел перед сном колыбельные. А когда общие знакомые пары удивлялись, что именно он выполняет все «материнские» функции, лишь смеялся: «Ну, у Мелани уже есть двое детей, а для меня — это настоящий дебют. Так что пусть она отдохнет».

Мало того что Бандерас оказался прекрасным отцом, так еще и мужем стал отменным. Хотя, как и предупреждали голливудские сплетники, ему пришлось пережить немало. Характер у Мелани никогда не отличался особой покладистостью, а в какой-то момент она и вовсе будто сорвалась с катушек.

Все началось в 2000 году. Мелани попала в серьезную аварию. И это стало началом конца. Из-за того что у нее были повреждены шейные позвонки, актрисе пришлось пить обезболивающие таблетки. И демоны, от которых она, казалось, смогла убежать, вернулись. Мелани, долгие годы не имевшая проблем ни с алкоголем, ни с наркотиками, подсела на таблетки. Она все увеличивала и увеличивала дозы, а потом еще и начала запивать лекарство спиртным. В какой-то момент стало понятно, что самостоятельно она с этой напастью не справится. Антонио умолял жену лечь в реабилитационную клинику. И хотя эти заведения Мелани ненавидела с юных лет, уступила мужу.

Лечение дало хорошие результаты. Целых шесть лет супруги не вспоминали о былых проблемах. А когда это делали за них журналисты, то открыто говорили о прошлом. «Да, Мелани была зависима многие годы, и мы всегда выходили из этого положения, — признался Антонио Бандерас в одном телевизионном интервью. — И такая же правда, что на протяжении последних шести лет она была чиста и трезва».

Идиллия продолжалась вплоть до 2008 года. Тогда во время катания на горных лыжах в Аспене Мелани повредила колено. Не самая серьезная травма, однако ей пришлось лечь под нож хирурга. И… снова прибегнуть к болеутоляющим. А спустя время Мелани вновь пришла в то состояние, когда без помощи врачей уже было не обойтись.

Все это время Антонио постоянно находился рядом с Мелани. Терпеливо выносил ее нервные срывы и затяжные депрессии и умел найти нужные слова, чтобы уговорить супругу в очередной раз пройти курс реабилитации. Во время ее последнего курса лечения он даже вместе с ней ложился в клинику: есть такой вид терапии, когда врачи работают сразу с целой семьей. Словом, вел себя почти как герой. Но, видимо, в какой-то момент устал…

«Мы взвешенно приняли решение завершить наш почти двадцатилетний брак, сохранив честь и уважение друг к другу, к нашей семье, друзьям и тому времени, которое провели вместе», — сказано в официальном заявлении супругов, которое они распространили этим летом.

Конечно, «желтая пресса» тут же решила сплясать на костях. Таблоиды предложили несколько вариантов возможных причин развода. Кто-то уверяет, что у Бандераса закрутился роман с начинающей украинской актрисой. А кто-то запустил слух, что на самом деле Антонио теперь счастлив с Шэрон Стоун. Но истина, как известно, где-то там. В любом случае мир лишился одной из самых стабильных пар. Хотя, может, они еще и передумают: ведь Мелани уже выходила дважды замуж за одного и того же мужчину. Почему бы не повторить эксперимент?

auth=252824