Отношения

Как легко отличить любовь от страсти: мнение сексолога

Не дайте чувствам себя запутать!

3 апреля 2023 19:21
7226
0
как отличить любовь от страсти
как отличить любовь от страсти
фото: unsplash.com

Трудно представить любовь, в которой бы отсутствовала страсть, а вот страсть без любви может совершенно спокойно существовать. Огромное количество людей до сих пор путает эти два состояния, что приводит в конечном итоге к сердечным разочарованиям. Мы посоветовались со специалистом и готовы рассказать, какие «звоночки» сигнализируют об одной ли страсти в отношениях без глубокого чувства.

Вы находитесь в состоянии эйфории

В первые месяцы отношений подобное состояние невероятного счастья вполне объяснимо и нормально. В этот период важно не наделать ошибок — человек, буквально по уши накрытый гормонами, не может адекватно воспринимать реальность. Отсюда все предложения руки и сердца и клятвы в вечной любви на пятый день знакомства. Стоит ли говорить, что на данном этапе о любви речь не идет?

вам должно быть комфортно вместе и за пределами спальни
вам должно быть комфортно вместе и за пределами спальни
фото: unsplash.com

Вы идеализируете партнера

Не существуют людей без недостатков. Единственные, кто с этим не согласится — влюбленные люди, которыми движет в основном сексуальное желание. В такой момент мозг готов не замечать недостатков предмета обожания, кажется, что у человека, который вызывает такие эмоции, просто не может быть негативных сторон. Когда «розовые очки» начнут спадать, и при этом вы не потеряете интерес к партнеру, здесь уже можно говорить о более серьезных чувствах, но не ранее, чем вы будете готовы принимать партнера полностью.

Между вами нет духовной близости

На сексуальном влечении далеко в отношениях точно не уедешь — рано или поздно накал страстей снизится и вам придется либо узнать друг друга лучше, либо расстаться, если выяснится, что с человеком кроме секса вас, в общем-то, ничего не связывало. Серьезное чувство возможно лишь в том случае, когда вам хорошо и есть о чем поговорить за порогом спальни.