Отношения

Почему пары теряют интерес к сексу и как его вернуть

Близость в браке становится реже, но это можно исправить

7 марта 2023 11:56
2423
0
Влюбленная пара
Влюбленная пара
Скриншот: кадр из фильма

Вы помните, как все начиналось? Влюбленность, страсть, влечение, секс был неотъемлемой и постоянной частью романа. Но на смену желанию приходит привычка, вместо горячих ночей приходит уют и спокойствие. По статистике, около 70% женатых пар сталкиваются с охлаждением. Почему так происходит и как вернуть былую страсть?

Почему партнеры теряют отношения к сексу

Многим известно, что после 18—24 месяцев отношений гормоны влюбленности утихают, а значит, и влечение снижается. Партнеры чувствуют более дружеские, близкие эмоции, им комфортно заниматься бытовыми делами, проводить время вместе, а сексуальная близость отходит на второй план.

Влияют на желание интима и конфликты. Конечно, без ссор не обходятся ни одни отношения, но, если дома постоянно гнетущая атмосфера, а супруги то и дело высказывают претензии, то либидо неминуемо снижается.

Еще одна важная причина охлаждения — появление детей. Новая роль родителей так захватывает влюбленных, что они перестают воспринимать друг друга в качестве привлекательных партнеров.

Как вернуть страсть в отношения

Найдите способ соскучиться

Размеренный быт и привычки вытесняют страсть, поэтому так важно оставлять место для личного пространства. Попробуйте найти способ соскучиться друг по другу, для этого можно проводить хотя бы одни выходные в месяц порознь. Устройте девичник, отправляйтесь в спа. Это ощущение свободы очень важно для отношений.

Настройте себя на влюбленность

Помните, что любовь — это действие. Поэтому так важно чаще думать о партнере с восторгом. Вспомните, сколько сил вы вложили в построение этих отношений. А значит, избранник важен для вас. Помогите мозгу вернуться в состояния влюбленности, флиртуйте и заботьтесь друг друге. Вспоминайте вместе, как хорошо вам было вместе, как вы стремились оказаться в объятиях друг друга.

Флиртуйте так, будто ваши отношения только начались. И поскольку у мозга есть склонность приводить мысли и действия к общему знаменателю, с каждым красивым жестом вы будете снова и снова влюбляться в партнера.

Подумайте о том, что можете потерять

Рано или поздно любые отношения заканчиваются. И никто не может предсказать, когда это произойдет. Представьте, что бы вы сделали или сказали, если бы знали, что это ваша последняя встреча. Перестаньте экономить слова и поступки, касайтесь друг друга, обнимайтесь, не скупитесь на поцелуи. Так сексуальная жизнь станет значительно ярче.